NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Лидеры, курьезы и скандалы Каннского кинофестиваля-2007 Лидеры, курьезы и скандалы Каннского кинофестиваля-2007
На седьмой день работы фестиваля определилась тройка лидеров на получение главных наград кинофорума: две американские картины "Нет страны для стариков" братьев Коэн и "Параноидальный парк" Гас Ван Сента и лента "Четыре месяца, три недели и два дня" румынского режиссера Кристиана Мунгиу.
22 мая 2007 г., 18:05
Николай Караченцов сыграет в продолжении фильма "Приключения Электроника" Николай Караченцов сыграет в продолжении фильма "Приключения Электроника"
В первых сериях продолжения фильма, который готовит режиссер Константин Бромберг, герой Караченцова Урри, успевший за 25 лет отсидеть в тюрьме и попасть в аварию, вообще не будет говорить, лишь появляясь в кадре рядом с Электроником. Однако в последующих сериях у Урри уже появятся реплики.
22 мая 2007 г., 17:32
Киносети поднимают цены на блокбастеры: зрители переплатят за "Пиратов Карибского моря-3" Киносети поднимают цены на блокбастеры: зрители переплатят за "Пиратов Карибского моря-3"
В первые две недели проката самого ожидаемого блокбастера этого года - третьей части "Пиратов Карибского моря", которая выходит на экраны 24 мая, - ряд киносетей увеличит цены на билеты на 10-30%. Участники рынка утверждают, что повышение стоимости билетов на заведомо кассовые фильмы - это распространенная в общемировом масштабе практика.
22 мая 2007 г., 16:40
В Стокгольме вручены премии Королевской музыкальной академии Polar Music Prize В Стокгольме вручены премии Королевской музыкальной академии Polar Music Prize
В 2007 году премию разделили американцы - 70-летний композитор Стив Райх и джазовый саксофонист 76-летний Сонни Роллинз. Получая награду, Роллинз отметил, что он получает "от лица всех великих музыкантов, у которых он учился музыке".
22 мая 2007 г., 16:17
Япония учредила новую премию для художников комиксов Япония учредила новую премию для художников комиксов
Правительство Японии учредило новую премию, которая будет вручаться художникам за достижения в рисовании японского жанра комиксов "манга". Об этом объявил глава МИД Японии Таро Ассо, известный поклонник комиксов и мультипликации. Первая в истории "Международная премия МАНГА" будет вручена уже в июле этого года.
22 мая 2007 г., 15:13
У памятника Пушкину в центре Москвы украли ограду У памятника Пушкину в центре Москвы украли ограду
В Москве исчезла часть декоративного ограждения памятника, считающегося одним из символов российской столицы. Всего отсутствуют восемь секций ограждения с тыльной стороны памятника. По данным "Известий", вандалы украли ограду еще в феврале, воспользовавшись тем, что зимой на месте ограды был сугроб.
22 мая 2007 г., 14:44
Легендарный испанский гитарист Висенте Амиго - с концертами в Москве и Калуге Легендарный испанский гитарист Висенте Амиго - с концертами в Москве и Калуге
Гитарист фламенко Висенте Амиго в понедельник открыл в Калуге музыкальный фестиваль "Мир гитары". А во вторник он впервые даст единственный концерт в концертном зале "Мир" в Москве. Столичной публике он представит свой последний альбом "Момент звука", выпущенный после пяти лет молчания и номинированный на премию Grammy.
22 мая 2007 г., 13:00
"Корни" на Урале попали в ДТП, в котором погибли два человека "Корни" на Урале попали в ДТП, в котором погибли два человека
Микроавтобус группы ночью остановился на обочине екатеринбургской трассы. Но в это время в него врезался легковой автомобиль. Двое участников группы, Александр Бердников и Павел Артемьев, получили сотрясение мозга. Погибли водитель и пассажир легковушки, врезавшейся в микроавтобус. Организаторы гастролей отменили концерт в Ижевске.
22 мая 2007 г., 12:39
"Адам и Еву" Рембрандта украли из чикагской галереи "Адам и Еву" Рембрандта украли из чикагской галереи
Гравюра, датированная 1638 годом, украдена в воскресенье среди бела дня из чикагской галереи, расположенной на знаменитой "Великолепной Миле". По предположению, творение Рембрандта похитили мужчина и женщина средних лет, которые вошли в галерею и через несколько минут покинули ее. Чикагская полиция начала поиск подозреваемых в краже воров.
22 мая 2007 г., 12:10
Борис Гребенщиков спел в лондонском Альберт-холле Борис Гребенщиков спел в лондонском Альберт-холле
Концерт, организованный другом музыканта индийским философом, поэтом и композитором Шри Чинмой, продолжался в понедельник почти три часа. На него пришли как русскоязычные жители Лондона, так и британцы. Сам 53-летний Гребенщиков признался, что играть в Альберт-холле было его давней мечтой.
22 мая 2007 г., 10:54
В Москве скончался писатель-фронтовик Михаил Алексеев В Москве скончался писатель-фронтовик Михаил Алексеев
Участник Сталинградской битвы, почетный гражданин Саратовской области, он писал книги о ВОВ, о прошлом и настоящем российского села. По его роману "Вишневый омут" создан одноименный кинофильм. Михаил Алексеев скончался на 89-м году жизни. Его похороны состоятся 23 мая на кладбище в поселке Переделкино, где он жил последние 20 лет.
22 мая 2007 г., 09:39
Майкл Мур по возвращении из Канн в США может попасть в тюрьму Майкл Мур по возвращении из Канн в США может попасть в тюрьму
"Я со всей серьезностью отношусь к делу, которое ведет против меня собственное правительство", - заявил Мур в Каннах, сообщив, что ему может грозить "тюремное заключение". Режиссер сделал дубликат мастер-ролика своего фильма "Сико" и вывез его за пределы США. Премьера фильма состоялась в субботу.
21 мая 2007 г., 17:17
"Версия": российский кинематограф не озабочен проблемами возрастного ценза "Версия": российский кинематограф не озабочен проблемами возрастного ценза
Сейчас же, если есть возрастные ограничения, то они фиксируются лишь в форме рекомендаций. Рекомендации даются Федеральным агентством по культуре и кинематографии. Но эти рекомендации никаких мер воздействия к нарушителям не предусматривают.
21 мая 2007 г., 16:44
Королевская почта Великобритании растиражирует Гарри Поттера в марках Королевская почта Великобритании растиражирует Гарри Поттера в марках
Всего планируется выпустить семь видов марок, каждый из которых будет соответствовать обложке каждой книги серии. Королевские почтовики объявили, что марки будут выпущены 17 июля - за четыре дня до выхода заключительной книги Джоан Роулинг.
21 мая 2007 г., 15:58
В Челябинской области открывается кинофестиваль, посвященный режиссеру Сергею Герасимову В Челябинской области открывается кинофестиваль, посвященный режиссеру Сергею Герасимову
Нынешний фестиваль, который продлится до 24 мая, - логическое продолжение первого, прошедшего год назад и посвященного 100-летию Герасимова. Его главными событиями станут конкурсы премьерных полнометражных российских фильмов и молодежного короткометражного кино.
21 мая 2007 г., 14:39