В России существует только один музей уникальных кукол. Сегодня он празднует пятилетний юбилей, сообщает РИА "Новости". В экспозиции московского музея представлены более 300 кукол, по которым можно полностью проследить эволюцию "кукольного дела".

В Музее уникальных кукол каждый экспонат со своим характером, своей уникальной историей. Одна из кукол прошла через гетто, другая выжила в блокадном Ленинграда. Посетители могут увидеть даже знаменитую куклу Тутти, созданную специально для съемок фильма "Три толстяка". Все они попадают в музей разными способами: некоторых дарят, некоторых удается приобрести, а одну просто подкинули утром к музейным дверям.

Кукла всегда была собирательным образом своей эпохи, поэтому нередко выполнялась с мельчайшими подробностями, имела при себе все необходимые элементы туалета. А с 1850 года кукольные мастера стали делать специальные дома для своих творений. Интерес к куклам проявляли и часовщики. Французский мастер Ломбер один из первых заставил двигаться куклу под полифонную музыку.

Первые настоящие в современном понимании куклы появились в Европе в конце 17 века. Они были сделаны целиком из дерева. Чуть позже появились куклы с подвижными суставами. Спустя век кукол стали делать из воска. Но поскольку в теплых помещениях он быстро терял свою форму, ему на смену пришел фарфор. Однако в Англии до сих пор можно встретить восковых кукол.

По словам работников музея, посмотреть экспозицию уникальных кукол приходят самые разные посетители. И желание посетить кукольный дом не зависит от возраста. В музейных залах можно встретить и малышей, и их бабушек и дедушек.