Ретроспектива фильмов известного кинорежиссера Андрея Кончаловского, посвященная 45-летию его творческой деятельности, открылась в воскресенье в столичном кинотеатре "Художественный"
 
 
 
Ретроспектива фильмов известного кинорежиссера Андрея Кончаловского, посвященная 45-летию его творческой деятельности, открылась в воскресенье в столичном кинотеатре "Художественный"
Arthouse.ru

Ретроспектива фильмов известного кинорежиссера Андрея Кончаловского, посвященная 45-летию его творческой деятельности, открылась в воскресенье в столичном кинотеатре "Художественный". Ретроспективный показ открыл фильм "Дом дураков".

Сам Кончаловский накануне также провел мастер-класс, на котором присутствовали его дочери Елена и Наталья и жена Юлия Высоцкая.

Среди своих любимых режиссеров Андрей Сергеевич назвал Феллини, Куросаву, Бергмана, а любимым фильмом - картину Летят журавли" Михаила Калатозова.

На вопрос, что определяет успех картины, Кончаловский ответил: "Сегодня это, прежде всего, реклама, на которую в Голливуде тратятся баснословные суммы порядка 50-60 миллионов долларов".

"Мы говорим об искусстве, я не будут давать вам радужных перспектив, - сказал Кончаловский. - К сожалению, сегодня мы превращаемся в общество потребления и теряем способность созерцать и размышлять о смысле жизни. А без этого нет искусства, нет внутреннего покоя, нет праздника души".

В рамках ретроспективы, которая пройдет с 21 по 29 октября в кинотеатре "Художественный" и с 22 по 30 октября в кинотеатре "Октябрь", будет показано около 20 фильмов Кончаловского.

Кроме того, в театре Моссовета и театре на Малой Бронной пройдут его спектакли: "Чайка" и "Мисс Жюли".

"Ретроспектива - это замечательно, поскольку самое большое счастье для режиссера - это чтобы его работы смотрел зритель. И даже если в зале будет всего несколько человек я буду очень рад", - сказал в интервью РИА "Новости" Андрей Кончаловский, который известен тем, что не любит торжественно отмечать круглые даты.

Кончаловскому принадлежат такие фильмы, как "Первый учитель", "Дворянское гнездо", "История Аси Клячкиной, которая любила, да не вышла замуж". В США вышли его картины: "Возлюбленные Марии" с участием Настасьи Кински, блокбастер "Танго и Кэш" с Сильвестром Сталлоне, "Поезд-беглец" по сценарию Акиры Куросавы, который принес режиссеру мировую известность.