На "книжных" торгах в Лондоне будут выставлены рисунки Эрнста Шепарда, которыми были проиллюстрированы книги "Винни-Пух" и "Ветер в ивах"
 
 
 
На "книжных" торгах в Лондоне будут выставлены рисунки Эрнста Шепарда, которыми были проиллюстрированы книги "Винни-Пух" и "Ветер в ивах"
pooh-corner.org

На книжных торгах, которые состоятся 4 ноября в Лондоне, будут выставлены рисунки Эрнста Шепарда, которыми были проиллюстрированы книги "Винни-Пух" и "Ветер в ивах". Их продает семья художника, сообщает РБК Daily.

Эстимейт большого овального карандашного рисунка, на котором изображены Винни-Пух, Тигра и Пятачок, сидящие за столом с горшочком меда, составляет 20 тыс. фунтов стерлингов. Именно этот рисунок впоследствии получил подпись "Тигры не любят мед". А рисованная сценка пикника Крыса и Крота - набросок иллюстрации к знаменитой книге Кеннета Грэма - оценивается в 10 тыс. фунтов стерлингов.

Забавный медвежонок, друг Кристофера Робина Винни-Пух впервые появился в канун Рождества 1925 года в первой главе рассказа "Неправильные пчелы". Спустя год вышла книга Александра Милна о нем. Всего же он появляется в 20 повестях, а также в стихотворениях Милна.

Известно, что Винни-Пух возник благодаря игрушке сына писателя Кристофера Робина. Причем, игрушечного Винни назвали в честь медведицы Виннипег, проживавшей в Лондонском зоопарке, и в честь лебедя Пуха, который жил у друзей семьи Милнов.

Винни-Пух по праву считается одним из самых популярных сказочных персонажей и даже имеет собственную звезду на голливудской Аллее славы. И разумеется, рисунки с его изображением также считаются довольно выгодным вложением.

Прошлым летом аукционный дом Bonhams уже выставлял на торги рисунки Эрнста Шепарда "Тигры не любят мед" и "Винни-Пух навещает Сову в ее жилище". Эстимейты каждого из них составляли 20—30 тыс. фунтов стерлингов. Первая работа была нарисована для книги Алана Александра Милна о медвежонке, которая вышла в 1958 году, но ее так и не опубликовали. Вторую художник нарисовал для "Винни-Пуха" в 1929 году.

На предстоящих торгах Bonhams выставлены и другие работы Эрнста Шепарда, в том числе иллюстрации к поэме Милна "Букингемский дворец", карандашный рисунок для "Снежной королевы", рисунки для журнала Punch. Также среди лотов аукциона — первое издание "Цветов зла" Бодлера, четвертое издание "Происхождения видов" Дарвина и многое другое.