Во Владивостоке открылся X кинофестиваль "Меридианы Тихого"
 
 
 
Во Владивостоке открылся X кинофестиваль "Меридианы Тихого"
Vladivostok International Film Festival

Торжественное шествие известных российских и зарубежных актеров, режиссеров, сценаристов, операторов по "Звездной дорожке" стало прологом десятого юбилейного международного кинофестиваля "Меридианы Тихого", который в субботу открылся во Владивостоке, передает РИА "Новости".

Как сообщил представитель дирекции кинофестиваля, в недельную программу вошли около 200 лент из 50 стран мира. Откроет ее в субботу романтическая комедия российского кинорежиссера и сценариста Резо Гигинеишвили "Любовь с акцентом". Главные роли в фильме о любви играют известные в России актеры Анна и Надежда Михалковы, Светлана Бондарчук, Филипп Янковский. Премьера этой комедии в России состоится 11 октября, жители Владивостока увидят ее на три недели раньше.

"Фестиваль "Меридианы Тихого" пройдет с 22 по 28 сентября под девизом "Кино для всех, кино для каждого". Бессменным президентом фестиваля является народный артист России Сергей Степанченко", - сказал представитель организаторов.

По его словам, в программе "Меридианов Тихого" - мастер-классы, творческие встречи с актерами, бесплатные показы фильмов нескольких тематических программ.

На площадке гостиницы "Экватор" с 23 по 27 сентября для всех кинолюбителей будут проходить бесплатные показы программы "Короче", включающей короткометражные киноленты, собранные со всего мира.

"По традиции перед фестивалем прошел кинотур, в рамках которого известные российские актеры и режиссеры проехали по городам и поселкам Приморья. Они встречались со зрителями, беседовали с ними, раздавали автографы, а также показывали фрагменты фильмов с их участием", - сказал он.

"Меридианы Тихого" - ежегодный кинофестиваль, который проходит во Владивостоке в сентябре, начиная с 2003 года.

Кинофестиваль был организован по инициативе губернатора Приморского края и проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и администрации Приморского края.

Президентом фестиваля является народный артист России Сергей Степанченко. Почетный президент фестиваля - экс-губернатор Приморского края Сергей Дарькин.

В фестивале участвуют как дебютанты, так и известные кинематографисты.

В рамках фестиваля проходит конкурс полнометражного и короткометражного (до 30 минут) игрового кино.

Внеконкурсная программа включает в себя панораму современного кинематографа стран АТР за прошедший год, новое российское кино, ретроспективы мастеров мировой кинематографии.

В рамках фестиваля проходят творческие встречи с актерами, презентации новых проектов, семинары, мастер-классы, многочисленные мероприятия культурной программы.

С 2006 года в рамках кинофестиваля проходит образовательная программа "Кинопроба", ориентированная на начинающих кинематографистов.

Для оценки конкурсных фильмов формируется международное жюри из пяти человек.

Награды фестиваля в виде морской звезды и раковины были разработаны художницей Илоной Гонсовской, погибшей в 2008 году. Призы кинофестиваля по идеям автора изготовил японский художник Юичи Нода.

В 2012 году дирекция международного кинофестиваля "Меридианы Тихого-2012" включила в список призов новую награду, учрежденную международной организацией NetPac, занимающейся продвижением азиатского кино - "приз NetPac за лучший азиатский фильм".

За время существования форума в кинотеатрах Владивостока было показано около тысячи полнометражных и короткометражных фильмов из 94 стран мира.