"Бен-Гур" Бекмамбетова провалился в американском прокате и заслужил звание крупнейшего провала лета
 
 
 
"Бен-Гур" Бекмамбетова провалился в американском прокате и заслужил звание крупнейшего провала лета
Кадр из фильма "Бен-Гур". Режиссер: Тимур Бекмамбетов

Эпические гонки на колесницах не впечатлили американского зрителя - драма Тимура Бекмамбетова "Бен-Гур" за свои первые выходные в американском прокате заработала лишь "анемичные" 11,4 млн долларов, пишет Variety. Этот катастрофический результат поставил картину, на производство которой было потрачено 100 млн долларов, в список крупнейших провалов лета.

Очередной экранизацией книги американского писателя Лью Уолласа "Бен-Гур: история Христа" занимались Metro-Goldwyn-Mayer и Paramount. Предполагалось, что Джек Хьюстон и Тоби Кеббел в компании Моргана Фримана превзойдут завоевавший 11 "Оскаров" пеплум Уильяма Уайлера 1959 года с Чарлтоном Хестоном и Стивеном Бойдом в главных ролях.

Издание отмечает, что создатели "Бен-Гура" агрессивно зазывали христианское сообщество в кинотеатры, обращаясь к пасторам и религиозным лидерам. В студии полагали, что продюсеры Марк Бернетт и Рома Дауни, заработавшие очки в глазах набожных американцев с "Сыном Божьим" и мини-сериалом "Библия", помогут увеличить аудиторию. Однако доходы "Бен-Гура" невозможно сравнивать с позапрошлогодними показателями "Ноя" или сборами картины "Исход: Цари и боги".

Как отмечается, среди зрителей "Бен-Гура" был 51% женщин, при этом 94% зрителей были старше 25 лет. Лучше всего кинозалы заполнялись на юге и юго-западе США, которые являются более религиозными.

Variety констатирует, что фильм не смог выйти за пределы христианской аудитории. Аналитики полагают, что лента может окупиться, собрав 100 млн долларов в мировом прокате, однако это явно не оправдает надежды инвесторов.

Вице-президент Paramount Роб Мур в комментарии The Wall Street Journal предположил, что на сборы повлияли негативные отзывы критиков в адрес проекта. Этот момент мог стать основным, учитывая, что премьера пришлась на летний период. Кроме того, Мур полагает, что зрители решили не напрягаться и посмотреть "День независимости: Возрождение" и новых "Охотников за привидениями".

"Очень тяжело работать с продолжениями и ремейками. Наша задача - убедить зрителя, что фильмы являются совершенно новыми и высококачественными, даже если это продолжение или ремейк", - пожаловался он.