На процессе по делу о преступлениях Саддама Хусейна будет фигурировать судебный иск о плагиате. Как сообщает в понедельник арабская газета "Аль-Хаят", его намерен возбудить канадский художник Джонатан Баузер Картина "Пробуждение" была написана художником в 1998 году. На ней изображена аллегорическая фигура Весны, пробуждающей Землю от зимней спячки, окруженная семью голубками и 180 бабочками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На процессе по делу о преступлениях Саддама Хусейна будет фигурировать судебный иск о плагиате. Как сообщает в понедельник арабская газета "Аль-Хаят", его намерен возбудить канадский художник Джонатан Баузер
The Goddess Art of Jonathon Earl Bowser
 
 
 
Картина "Пробуждение" была написана художником в 1998 году. На ней изображена аллегорическая фигура Весны, пробуждающей Землю от зимней спячки, окруженная семью голубками и 180 бабочками
The Goddess Art of Jonathon Earl Bowser
 
 
 
Именно эта работа украшает обложку багдадского издания романа, увидевшего свет в 2001 году
The Goddess Art of Jonathon Earl Bowser

На процессе по делу о преступлениях Саддама Хусейна будет фигурировать судебный иск о плагиате. Как сообщает в понедельник арабская газета "Аль-Хаят", его намерен возбудить канадский художник Джонатан Эрл Баузер (Jonathon Earl Bowser).

Художник обвиняет бывшего иракского диктатора в использовании своей картины "Пробуждение" для оформления обложки романа "Забиба и Король", автором которого является Саддам Хусейн.

В романе Хусейна рассказывается о дружбе монарха и простой арабской девушки. Дружба прерывается в результате козней заговорщиков, связанных с раввинами. Девушка погибает, а король объявляет покойницу своей женой. Забиба становится народной героиней. По мотивам произведения диктатора успели поставить пьесу, радиоспектакль и мюзикл.

"Если у Саддама осталось немного долларов, то он мне должен, хотя я и не надеюсь получить хотя бы цент - дни его сочтены", - заявил Баузер.

Картина "Пробуждение" была написана художником в 1998 году. На ней изображена аллегорическая фигура Весны, пробуждающей Землю от зимней спячки, окруженная семью голубками и 180 бабочками. Именно эта работа украшает обложку багдадского издания романа, увидевшего свет в 2001 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

"После того, как Саддам украл у меня этот сюжет, цена на "Пробуждение" на рынке резко подскочила. Но я к тому времени свою картину уже продал и не получил от этой рекламы ничего", - сказал 39-летний художник.