Международный кинофестиваль "Лики любви" переезжает из Москвы в Сочи
 
 
 
Международный кинофестиваль "Лики любви" переезжает из Москвы в Сочи
Архив NEWSru.com

Международный кинофестиваль "Лики любви", который десять лет проводился в Москве, в этом году изменит свой адрес. Представительный кинофорум пройдет в Сочи с 27 августа по 4 сентября. Об этом было объявлено в пятницу на пресс-конференции, состоявшейся в московском кинотеатре "Романов-синема".

Таким образом, реализовалась идея организатора этого киносмотра Марка Рудинштейна, который давно уже высказывал намерения "перенести "Лики любви" на юг, к морю, ближе к природе".

Известный кинодеятель является президентом новой кинокомпании "КиноМарк", которая и проводит нынешний фестиваль.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, претерпела некоторые изменения и структура кинофестиваля. Если в Москве на фестивале был один конкурс, две ретроспективы и несколько специальных показов, то теперь наряду с основным Международным конкурсом появится российская конкурсная программа под названием "И в России чувствовать умеют".

Международное и отечественное жюри возглавят известные деятели кино: английский режиссер, поляк по происхождению, Павел Павликовский и российский режиссер Валерий Огородников. Президентом "Ликов любви" станет звезда мирового экрана Катрин Денев.

В творческом состязании примут участие кинематографисты Австралии, Великобритании, Испании, Норвегии, Хорватии, Швеции, Южной Кореи, Финляндии и других стран. В афишу российского конкурса включены, в частности, фильмы "На Верхней Масловке", "Город без солнца", "Мы умрем вместе", "Они танцевали одну зиму".

В ретроспективную часть программы, которая подготовлена совместно с Госфильмофондом РФ, включен цикл под названием "Любимых повторяя имена", состоящий из 14 некогда очень популярных лент.

По традиции в основе сюжета каждого фильма - история любви мужчины и женщины. Имена победителей международного конкурса "Ликов любви" будут объявлены 3 сентября.