NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Эксперты: финкризис пошатнет российский кинематограф, но не сломит его
Эксперты: финкризис пошатнет российский кинематограф, но не сломит его
Последствия мирового кризиса пошатнут российский кинематограф, но сломить его не смогут, "если сами кинематографисты и государство будут вести ответственную и правильную политику". Сокращения бюджетного финансирования кинематографа не планируется, но отрасль столкнется с рядом проблем.
21 ноября 2008 г., 18:05
Забастовка в La Scala продолжается: театр рискует долгожданной премьерой 
Забастовка в La Scala продолжается: театр рискует долгожданной премьерой
Музыканты и хористы, члены профсоюза Fials миланского театра La Scala, продолжают забастовку, которая, как они говорят, может продлиться год. И произносят самую страшную угрозу: премьеры "Дона Карлоса" не будет. Бастующие требуют увеличения жалования в ущерб другим категориям работников театра.
21 ноября 2008 г., 17:21
Никита Михалков заканчивает работу над фильмом "Утомленные солнцем 2" Никита Михалков заканчивает работу над фильмом "Утомленные солнцем 2"
Председатель Союза кинематографистов Никита Михалков сообщил, что работа над фильмом "Утомленные солнцем 2", премьера которого состоится 9 мая 2010 года, подходит к концу. Снимать, по словам режиссера, осталось не больше 5%. Далее создатели займутся монтажом.
21 ноября 2008 г., 16:08
Columbia Pictures экранизирует биографию чернокожего дворецкого Белого Дома 
Columbia Pictures экранизирует биографию чернокожего дворецкого Белого Дома
Почти сразу после победы на президентских выборах в США Барака Обамы Columbia Pictures выкупила права на экранизацию биографии чернокожего дворецкого Белого Дома Юджина Аллена, служившего американским президентам 34 года. За время работы Аллена в знаменитой резиденции на его глазах сменилось восемь администраций.
21 ноября 2008 г., 15:18
Мадонна и Гай Ричи официально развелись Мадонна и Гай Ричи официально развелись
Известная американская певица Мадонна и британский кинорежиссер Гай Ричи официально развелись. Бракоразводная процедура в лондонском Высоком суде заняла всего несколько минут, поскольку супруги приняли решение разойтись мирно, не выдвигая друг к другу финансовых претензий. Ни Мадонна, ни Ричи в суде не присутствовали.
21 ноября 2008 г., 14:10
По случаю выхода нового альбома Guns N' Roses Dr. Pepper подарит каждому желающему по бесплатной газировке По случаю выхода нового альбома Guns N' Roses Dr. Pepper подарит каждому желающему по бесплатной газировке
Один из крупнейших производителей популярных безалкогольных напитков компания Dr. Pepper напоит каждого желающего бесплатной газировкой по случаю выхода в свет долгожданного альбома группы Guns N' Roses "Китайская демократия".
21 ноября 2008 г., 13:16
Немецкий писатель и переводчик Петер Урбан стал первым лауреатом премии имени Тургенева
Немецкий писатель и переводчик Петер Урбан стал первым лауреатом премии имени Тургенева
Известный немецкий писатель и переводчик Петер Урбан стал первым лауреатом премии имени Тургенева, учрежденной Фондом Ельцина при поддержке международного фонда гуманитарных исследований "Толерантность". Об этом объявлено в распространенном в пятницу в Берлине сообщении этих организаций.
21 ноября 2008 г., 11:55
Лондон готовится к неделе "русских торгов"
Лондон готовится к неделе "русских торгов"
В лондонской "русской неделе", которая продлится с 24 по 27 ноября, участвуют крупнейшие аукционные дома. Вечерние, статусные и дорогие аукционы русского искусства на сей раз проводит не только Sotheby's, но и MacDougall's. Christie's, хоть и выделил потенциальные топ-лоты в отдельный каталог, на вечерние торги не решился, ограничившись "обеденными".
21 ноября 2008 г., 10:31
Объявлен шорт-лист "Премии Кандинского"
Объявлен шорт-лист "Премии Кандинского"
Стали известны финалисты самой денежной российской премии в области современного искусства - "Премии Кандинского". Претенденты на победу названы в трех основных номинациях: "Проект года", "Молодой художник года" и "Медиа-арт". Призовой фонд этой награды в области современного искусства составляет 50 тысяч евро.
21 ноября 2008 г., 09:04
В бракоразводном процессе Мадонны и Гая Ричи осталось поставить точку В бракоразводном процессе Мадонны и Гая Ричи осталось поставить точку
Дело "Чикконе и Ричи" будет рассмотрено по ускоренной процедуре в Высоком суде Лондона, а его результаты будут объявлены, предположительно, уже в пятницу утром. Присутствие самих пока еще супругов на объявлении решения необязательно.
21 ноября 2008 г., 05:28
Мировое турне американской группы Gogol Bordello стартует в Москве Мировое турне американской группы Gogol Bordello стартует в Москве
Нынешний тур группы посвящен новой концертной программе. Музыканты исполнят песни со своего последнего альбома Super Taranta!, вошедшего в 50 лучших пластинок 2007 года, а также споют хиты с прошлых пластинок.
20 ноября 2008 г., 19:28
Триллер "Юленька. Смертельные уроки" выйдет в прокат 5 февраля
Триллер "Юленька. Смертельные уроки" выйдет в прокат 5 февраля
Новый остросюжетный триллер "Юленька. Смертельные уроки" навевал страх даже на членов съемочной группы. Как рассказал продюсер фильма Ренат Давлетьяров, создатели картины, которую периодически уже сравнивают с "Омэном", просто хотели, "чтобы люди были напряжены, чтобы им было страшно".
20 ноября 2008 г., 18:22
В США объявили лауреатов  Национальной книжной премии
В США объявили лауреатов Национальной книжной премии
Лауреатом Национальной книжной премии США в номинации "Лучшая научная книга" стала чернокожая писательница Аннет Гордон-Рид, создавшая труд "Хемингсы из Монтичелло: Американская семья". Книга рассказывает об истории трех поколениях рабов, принадлежавших президенту Томасу Джефферсону.
20 ноября 2008 г., 18:02
Медведев наградил писателя Василия Белова и поэта Андрея Дементьева
Медведев наградил писателя Василия Белова и поэта Андрея Дементьева
Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о награждении орденом Почета писателя Василия Белова "за большой вклад в развитие отечественной литературы и многолетнюю творческую деятельность". Орденом "За заслуги перед Отечеством" третьей степени Медведев наградил поэта Андрея Дементьева.
20 ноября 2008 г., 17:19
Кровать Кейт Мосс уйдет с молотка
Кровать Кейт Мосс уйдет с молотка
На торги аукционного дома Moore, Allen and Innocent в Великобритании в предстоящую пятницу будет выставлен уникальный лот в виде личной кровати мировой супермодели Кейт Мосс. Предварительная стоимость ложа находится в ценовом коридоре всего лишь от 200 до 300 фунтов стерлингов.
20 ноября 2008 г., 16:54