Лондонской публике покажут балет Прокофьева "Ромео и Джульетта" с "хэппи эндом"
 
 
 
Лондонской публике покажут балет Прокофьева "Ромео и Джульетта" с "хэппи эндом"
fishercenter.bard.edu

Американский хореограф Марк Моррис представит в Лондоне новую постановку легендарного балета Сергея Прокофьева "Ромео и Джульетта", в которой знаменитая история любви обретет счастливый конец. Спектакль будет идти с 5 по 8 ноября в рамках фестиваля современного танца Dance Umbrella, передает The Times.

Как утверждает сам Моррис, новая постановка балета значительно ближе к оригинальному замыслу Прокофьева. По крайней мере именно об этом свидетельствует открытие профессора Принстонского университета Саймона Моррисона, обнаружившего в недавно рассекреченных советских архивах первоначальную версию партитуры балета.

Согласно выводам ученого, замысел композитора состоял в том, чтобы Джульетта проснулась раньше, чем Ромео наложил на себя руки. А в финале пара должна была бы исполнить блистательный танец счастливой любви. В таком виде произведение, по мнению Моррисона, было написано композитором еще в 1935 году.

Однако измененный шекспировский сюжет не понравился Иосифу Сталину, и Прокофьев был вынужден переписать партитуру. Именно "новый" вариант балета и был представлен советской публике в 1940 году. И хотя, по мнению Моррисона, исправленная версия не нравилась самому Прокофьеву, именно в таком виде балет превратился в настоящий хит XX века.

Сам хореограф не считает, что любовь его Ромео и Джульетты впервые в истории заканчивается хорошо. "Они не умирают, но это не "хэппи энд". Я не знаю, что происходит с ними после того, как занавес опускается. Я не знаю, живы они или нет. Но нам и не нужно это знать... Этот балет не о победе жизни над смертью, а о победе чистой души и любви", - говорит хореограф.