В Екатеринбурге открывается выставка знаменитого омского "левши"
 
 
 
В Екатеринбурге открывается выставка знаменитого омского "левши"
Музей истории Екатеринбурга

В Музее истории Екатеринбурга открывается выставка шедевров знаменитого микроминиатюриста Анатолия Коненко. В экспозиции представлено около 80 работ, которые снабжены лупами и специальными увеличивающими оптическими устройствами, сообщает Ural.ru.

Так, жители Екатеринбурга смогут увидеть микроскопические книги, ювелирные украшения для бабочки, самые маленькие тиражные карты в мире, Эйфелеву башню на усике насекомого, "смешариков" размером с маковое зернышко и многое другое.

В своих произведениях автор использует живописную микроминиатюру, цветную графику, резьбу по дереву и кости, токарные работы по дереву и металлу, инкрустацию, вязание крючком, вышивку - все это можно увидеть только под микроскопом, в многократно увеличенном виде. Примечательно, что для изготовления миниатюр используются очень дорогостоящие материалы, такие как платина высшей пробы, золото, серебро, кость мамонта.

Анатолий Иванович Коненко родился 23 февраля 1954 года в городе Орске Оренбургской области. Окончил Омский строительный техникум по специальности "техник-архитектор". В 1982 году окончил художественно-графический факультет Омского государственного педагогического института им. А.М.Горького.

В 1981 году первым в Сибири начал заниматься искусством микроминиатюры. За короткий период изобрел и освоил технологии письма на рисовых, маковых зернышках, а затем и на человеческом волосе.

Работы Анатолия Коненко постоянно демонстрируются на выставочных площадках по всему миру и находятся в музеях США, Германии, Франции, Чехии, Испании, Японии, Китае, а также в частных коллекциях и библиотеках. Микрокомпозиции Анатолия Коненко имеются и в коллекциях российского, корейского, белорусского, чешского, словацкого президентов.

Открытие выставки состоится 22 сентября в 16:00. Для посетителей выставка будет доступна с 23 сентября по 20 ноября.