Минкульт подготовил поправки в закон о запрете мата в кино, отменяющие прокатные удостоверения для фестивалей
 
 
 
Минкульт подготовил поправки в закон о запрете мата в кино, отменяющие прокатные удостоверения для фестивалей
Moscow-Live.ru

В Министерстве культуры РФ подготовили изменения в закон о запрете мата в кино, СМИ и публичных мероприятиях, освобождающие отечественные фильмы от обязательного получения таких удостоверений при демонстрации на национальных кинофестивалях, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в ведомстве.

В настоящее время, чтобы показать российскую картину на отечественном кинофестивале, необходимо получить прокатное удостоверение. Это вызвало критику со стороны представителей киноиндустрии из-за длительной процедуры оформления разрешения. Аргументируя избыточность нормы, они указывали, что многие фильмы демонстрируются на фестивале только один раз и дальше не попадают в широкий прокат.

Прокатное удостоверение сейчас не требуется для показа зарубежных фильмов на международных кинофестивалях, проводимых в РФ, а также картин, демонстрируемых по эфирному, кабельному и спутниковому ТВ. С принятием поправок, подготовленных Минкультом, без прокатного удостоверения могут демонстрироваться как иностранные, так и отечественные фильмы на любых кинофестивалях внутри страны. При этом фестиваль не обязательно должен обладать международным статусом.

Поправки не отменяют запрета на нецензурную брань в фильмах. За это устроителям фестиваля, как и прежде, грозит штраф. Для граждан он, согласно тексту закона, составляет от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, для юрлиц - от 40 тыс. до 50 тыс. рублей. При повторном совершении правонарушения денежные санкции увеличиваются, также предусматривается приостановление деятельности предпринимателей на три месяца.

В настоящее время решается вопрос о передаче поправок в думский комитет по культуре для дальнейшей доработки. Ожидается, что он и внесет их на рассмотрение нижней палаты парламента. Как рассказали в министерстве, в разработке также находится документ, который раскрывает само понятие кинофестиваля. Предполагается, что внесены и приняты все эти изменения будут в течение осенней сессии Госдумы.

Между тем известный режиссер Владимир Бортко заявил агентству, что, по его мнению, можно было обойтись и без запрета на нецензурную брань, установив возрастные рамки. "Как художник, я вообще противник любых запретов, это моя принципиальная позиция", - отметил он. "Нужно поступать, как во всем мире: достаточно написать, что это для людей 18+, не пускать тех, кто младше, обозначить, что в фильме присутствует нецензурная лексика. Есть же запрет на продажу алкоголя или табака, здесь то же самое", - считает он. "Ограничение показа - это да, но ни в коем случае нельзя говорить художнику, что ему нельзя пользоваться синей краской", - добавил Бортко.

"Искусство бывает разным, но важно, кто его воспринимает. Было бы глупо в детском саду показывать Венеру Милосскую. Дело не в том, чтобы не было Венеры Милосской, а в том, кто на нее собирается смотреть. То же самое касается и кинофильмов", - считает режиссер. По его мнению, "если автор хочет так выразиться - пускай выражается". "Что делать, если мой герой ни на чем, кроме мата не разговаривает? Я в своих картинах специально никогда не ставил мат, но как быть, если он необходим автору", - заключил Владимир Бортко.

В настоящее время для авторов, использующих нецензурную лексику как средство выражения, доступен рынок фильмов, распространяемых на электронных носителях и в цифровом виде. В кинопрокате такие картины демонстрировать запрещено, поэтому многие отечественные режиссеры готовят две версии одной и той же картины.