Большой представляет принципиально новую версию "Руслана и Людмилы"
 
 
 
Большой представляет принципиально новую версию "Руслана и Людмилы"
RTV International

Принципиально новую версию оперы Михаила Глинки "Руслан и Людмила" представляет в среду Большой театр на своей основной сцене. Зрители смогут увидеть абсолютно необычную новую поставку шедевра русской музыкальной классики, которая отличается оригинальным театральным и сценографическими решениями, сообщает РИА "Новости".

Для постановки спектакля в Большой приглашены молодые звезды главного музыкального театра страны, а также певцы из России и Украины. В новом спектакле будут использованы последние открытия российских музыковедов, меняющие общепринятые представления об опере "Руслан и Людмила".

Именно Большой театр организовал масштабные источниковедческие исследования с тем, чтобы постановка оперы наиболее полно отвечала авторскому замыслу. И действительно, в результате успешно проведенных исследований, расширилось представление о творческом наследии Глинки и, как сказал музыкальный руководитель Большого театра и главный дирижер Александр Ведерников, "главное, что двигало нами в этой работе, и что было главной нашей целью - это большое желание донести всю музыку Глинки с ее духом, с ее стилем, с ее собственным современным звучанием до наших зрителей".

В тот же день в Большом театре в Хоровом зале откроется международный научный симпозиум "Опера "Руслан и Людмила М.И.Глинки: изучение, издание, исполнение". Этот симпозиум пройдет с 23 по 24 апреля.

Симпозиум откроет Александр Ведерников. Среди выступающих будет и главный изыскатель новых партитур и дополнений к опере "Руслан и Людмила" доктор искусствоведения Евгений Левашев, а также немецкие искусствоведы Гельмут Хель и Михаэл Хэк.

Об опере Глинки в контексте итальянской музыкальной культуры расскажет профессор консерватории в Турине Энцо Рестаньо, об опере в контексте современной музыкальной культуры США с этим сообщением выступит профессор университета Шарлоттсвилле Милош Велемирович и другие.