В Москве пройдет IX фестиваль детективов
 
 
 
В Москве пройдет IX фестиваль детективов
lawfest.ru

Более ста российских и зарубежных фильмов претендовали на награды девятого Международного фестиваля "ДетективФест", завершившегося в Москве. Он проводился под девизом "Борьба с преступностью и терроризмом - дело всего мирового сообщества". Об итогах творческого состязания рассказал генеральный продюсер фестиваля Юрий Митюшин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Так, в номинации "Терроризм - угроза миру!" главные призы присуждены документальным фильмам "Талибский кризис. Ночь длинных ножей" (телекомпания РЕН ТВ) и "О доблестях, о подвигах, о славе..." (Дагестан).

Лучшими в разделе "Преступление и наказание" названы документальная лента "Колдуны-разлучники" (телекомпания РЕН ТВ), телепрограмма "Жестокие игры детского мира" (Тюмень) и телесюжет "Тюрьма или пуля" (Украина). В рубрике "Война и мир" самым удачным жюри сочло документальную ленту "Ночной охотник" (телекомпания "Останкино").

"Грязные деньги" - так названа номинация, в которой представлены картины о борьбе с коррупцией и преступлениями в финансовой сфере. Наиболее интересными на эту тему оказались сюжет "Круговая порука" из телепрограммы "Максимум" (НТВ) и картина кинодокументалистов из Вятки "Уважаемый Андреевич".

Лучшими детективными сериалами, по мнению жюри, стали "Синдикат" (Санкт-Петербург), "Ментовские войны-2" и "Старые дела" (Москва). Лучшим художественным фильмом в этом жанре отмечена картина "Живописная авантюра" (Москва).

За исполнительское мастерство престижные премии присуждены популярному актеру Александру Домогарову (фильм "Живописная авантюра"), а также Алексею Туровичу, снявшемуся в картине "Письмо Феллини" (Минск).