Валентин Родионов публично выразил готовность отозвать иски, если министр культуры принесет свои извинения за несправедливые обвинения в адрес музея
 
 
 
Валентин Родионов публично выразил готовность отозвать иски, если министр культуры принесет свои извинения за несправедливые обвинения в адрес музея
НТВ

Хамовнический суд Москвы в среду продолжит рассмотрение иска о защите деловой репутации Государственной Третьяковской галереи к министру культуры и массовых коммуникаций Александру Соколову, передает ИТАР-ТАСС.

Как ожидается в ходе предстоящего заседания стороны обсудят возможность заключения мирового соглашения. Накануне Третьяковка направила его текст министру культуры и массовых коммуникаций РФ Александру Соколову, сообщает РИА "Новости".

В тексте мирового соглашения, распространенного Третьяковкой, указано: "Настоящим министр культуры и массовых коммуникаций РФ Соколов Александр Сергеевич приносит свои извинения Государственной Третьяковской галерее за допущенное им неосторожное заявление о коррупции в галерее, а галерея принимает указанные извинения, в связи с чем Стороны не имеют более претензий друг к другу".

Как сообщал ранее директор галереи Валентин Родионов, "если это условие не будет соблюдено, то мировой не будет". После слушаний, которые прошли 4 апреля в Хамовническом суде Москвы, адвокат Соколова Михаил Бурмистров заявил, что его клиент готов рассмотреть предложение о мировом соглашении от Третьяковской галереи, если таковое поступит.

Поводом для судебных разбирательств стала статья в газете "Московский комсомолец", где Соколов обвинил руководство Третьяковской галереи в коррупции в связи с подготовкой экспортного варианта выставки "Соц-арт. Политическое искусство России". В результате в адрес главы Минкульта было направлено два иска о защите чести и достоинства: от директора ГТГ Валентина Родионова и от галереи в целом.

Родионов публично выразил готовность отозвать иски, если министр культуры принесет свои извинения за несправедливые обвинения в адрес музея. Однако этого не произошло, в результате чего состоялся ряд судебных заседаний.

Вместе с тем, 28 марта личный иск Родионова к Соколову был отозван "в целях недопущения, чтобы дело по личному иску приняло межличностный характер выяснения отношений между двумя руководителями".