Умер знаменитый британский кинооператор и режиссер Джек Кардифф
 
 
 
Умер знаменитый британский кинооператор и режиссер Джек Кардифф
Reuters

В Великобритании в возрасте 94 лет умер знаменитый британский кинооператор и режиссер Джек Кардифф, которого Мэрилин Монро называла "лучшим в мире", сообщает BBC. Он умер от непродолжительной болезни в своем имении в графстве Кембриджшир.

Кардифф - лауреат двух "Оскаров". Он - первый в истории Голливуда оператор, получивший почетного "Оскара". "Оскара" за операторскую работу он получил в 1948 году за фильм "Черный нарцисс". Всего Кардифф номинировался на "Оскара" пять раз, в том числе и как режиссер.

Джек Кардифф родился 18 сентября 1914 года в Грейт Ярмуте, графство Норфолк (Англия). В 1937 году он участвовал как кинооператор в создании первого полностью цветного британского фильма "Крылья утра".

Во время Второй мировой войны Кардифф дважды пересек Атлантику вместе с военным конвоем, сопровождавшим торговые суда. Отснятый им материал лег в основу документального фильма "На подходе к Западу" (1944, реж. Пэт Джексон).

Кардифф снял как оператор более 70 фильмов, в том числе такие как "Под знаком Козерога" (1949 год, режиссер - Альфред Хичкок), "Викинги", "Смерть на Ниле", "Африканская королева", "Конан-разрушитель", "Дневник Анны Франк" и "Рэмбо-2".

Среди его 15-ти режиссерских работ наиболее заметной считается экранизация книги Дэвида Герберта Лоуренса "Сыновья и любовники", снятая в 1960-м году.