Американский фолк-рок певец и гитарист Ричи Хэвенс, открывший в 1969 году своим выступлением легендарный фестиваль "Вудсток", умер в понедельник в возрасте 72 лет от сердечного приступа в Нью-Джерси
 
 
 
Американский фолк-рок певец и гитарист Ричи Хэвенс, открывший в 1969 году своим выступлением легендарный фестиваль "Вудсток", умер в понедельник в возрасте 72 лет от сердечного приступа в Нью-Джерси
Global Look Press

Американский фолк-рок певец и гитарист Ричи Хэвенс, открывший в 1969 году своим выступлением легендарный фестиваль "Вудсток", умер в понедельник в возрасте 72 лет от сердечного приступа в Нью-Джерси, сообщает AP со ссылкой на заявление семьи музыканта.

Хэвенс был известен своей виртуозной гитарной игрой и каверами, в том числе, популярным кавером на песню Боба Дилана Just Like a Woman.

"Хэвенс был одарен одним из самых узнаваемых голосов в популярной музыке. Его яркий, проницательный, душевный стиль исполнения так и остался уникальным и нестареющим", - цитирует AP заявление компании-агента артиста.

Вудсток - знаменитый рок-фестиваль, проходивший в августе 1969 года в штате Нью-Йорк. Мероприятие посетили около 500 тысяч человек, на фестивале выступили Jefferson Airplane, The Who, Greatful Dead, Дженис Джоплин, Карлос Сантана, Равви Шанкар и другие. По сценарию фестиваль должна была открывать рок-группа Sweetwater из Лос-Анджелеса, но из-за опоздания музыкантов первым выступил Ричи Хэвенс.

Его выступление на трехдневном фестивале, среди хедлайнеров которого был Джими Хендрикс, стало поворотным моментом в его карьере. Он первым вышел на сцену и его выступление длилось около трех часов. Исполненная Хэвенсом песня "Свобода" (Freedom), основанная на спиричуэлсе Sometimes I Feel Like a Motherless Child, стала гимном движения хиппи.

За свою карьеру Хэвенс выпустил более 25 альбомов, последний из них - "Nobody Left to Crown" - вышел в 2008 году. В 1993 году музыкант выступал на инаугурации президента США Билла Клинтона.

В 2009 году Хэвенс принимал участие в трехдневном шоу, посвященном 40-летию "Вудстока".