Петергоф и Ораниенбаум объединят к 1-му ноября
 
 
 
Петергоф и Ораниенбаум объединят к 1-му ноября
aditec.ru

Объединение музеев-заповедников Петергоф и Ораниенбаум должно завершиться к первому ноября, сообщил журналистам руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой.

Швыдкой встретился в Петергофе с руководителем музея-заповедника Вадимом Знаменовым, в ведение которого поступает комплекс Ораниенбаум, и окончательно уточнил все даты и цифры, передает ИТАР-ТАСС. "Все уточнения в уставы, структуру управления мы обсудили и с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко", - добавил глава Роскультуры.

Он подчеркнул, что объединение музеев - "очень важный и существенный вопрос, потому что реставрация Ораниенбаума связана с решением ряда городских вопросов". "Я думаю, что целый ряд объектов, которые сегодня являются региональными, конечно, требуют федеральных денег", - отметил Швыдкой.

Напомним, о решении перевести дворцово-парковый ансамбль "Ораниенбаум" в федеральное подчинение и объединить с ГМЗ "Петергоф" было объявлено в январе 2007 года. Несколько десятилетий Ораниенбаум находился в удручающем состоянии - поскольку он пострадал во время Великой Отечественной войны менее, чем другие петербургские пригородные ансамбли, вопрос его комплексной реставрации не считался первостепенным.

Это привело к тому, что памятник ветшал, и к началу XXI века создалась угроза его разрушения. В 2004 году был создан Фонд поддержки восстановления и развития дворцово-паркового ансамбля "Ораниенбаум", его попечительский совет возглавила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. В 2006 году на средства, собранные при содействии Фонда, был отреставрирован знаменитый павильон Катальной горки. В настоящее время в Ораниенбауме ведется реставрация Большого дворца.