Он также рассказал, что другой участник проект музыкант, лидер группы "Неприкасаемые" Гарик Сукачев, поделился воспоминаниями
 
 
 
Он также рассказал, что другой участник проект музыкант, лидер группы "Неприкасаемые" Гарик Сукачев, поделился воспоминаниями
rg.ru

На российском телевидении накануне Нового Года стартует информационный проект "Россия - это МЫ", состоящий из роликов выступлений известных людей страны против расизма и экстремизма, сообщил РИА "Новости" Олег Бердюгин, генеральный директор медиа-группы "КомИнтер", снявшей программу.

"В рамках проекта накануне Нового Года телезрители нескольких федеральных и десятков региональных каналов России увидят сюжеты, в которых известные люди делятся своим мнением по "национальному вопросу", рассказывая о своем отношении к людям другой национальности и вероисповедания", - сообщил Бердюгин.

По его словам, известный кинорежиссер Эльдар Рязанов, принявший участие в проекте, считает "эту деятельность в обществе, где ксенофобия набирает обороты, крайне важной".

"Начинать надо с семьи, потому что человек, когда рождается, он думает, что все хорошие, и если ребенок живет в семье, где отец расист, он невольно становится тоже расистом, даже не подозревая, что можно думать по-другому", - приводит слова Рязанова из ролика Бердюгин.

Он также рассказал, что другой участник проекта - музыкант, лидер группы "Неприкасаемые" Гарик Сукачев - поделился воспоминаниями. "Я недавно разговаривал с бывшим скинхедом. Прошло десять лет. Сейчас это совершенно другой человек. Он стал старше, он встретил других ребят, ему удалось вырваться. Потому что настоящих мотиваций для ненависти нет!" - передал слова Сукачева Бердюгин.

Собеседник агентства полагает что, программа станет одним из самых масштабных социальных проектов последнего десятилетия.

"Идея в том, чтобы люди перестали стесняться своей национальности, понимая, что являются носителями уникальной самобытной культуры. А с другой стороны, чтобы само понятие национальности перестало быть сравнительной категорией, объектом самоутверждения кого бы то ни было", - уверен он. На его взгляд, с помощью их роликов можно разрушить существующие в обществе экстремистские настроения и начать кампанию примирения.