Принятие в члены Союза кинематографистов РФ молодых кинодеятелей стало первым решением Марлена Хуциева на посту председателя Союза кинематографистов (СК) РФ "Мы - молодые кинематографисты не участвуем в военных действиях, мы за кино. Мы не должны делить людей на плохих и хороших в Союзе и именно тогда мы его сохраним"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Принятие в члены Союза кинематографистов РФ молодых кинодеятелей стало первым решением Марлена Хуциева на посту председателя Союза кинематографистов (СК) РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы - молодые кинематографисты не участвуем в военных действиях, мы за кино. Мы не должны делить людей на плохих и хороших в Союзе и именно тогда мы его сохраним"
film.ru
 
 
 
Перед началом седьмого съезда СК РФ, который проходил 19 и 20 декабря в Доме кино, группа деятелей кино обратилась с просьбой принять их в Союз
timeout.ru

Принятие в члены Союза кинематографистов РФ молодых кинодеятелей стало первым решением Марлена Хуциева на посту председателя Союза кинематографистов (СК) РФ, передает РИА "Новости".

"Мы - молодые кинематографисты - не участвуем в военных действиях, мы за кино. Мы не должны делить людей на плохих и хороших в Союзе, и именно тогда мы его сохраним" - сказал РИА "Новости" режиссер Алексей Герман-младший после того, как было принято решение о принятии в Союз группы молодых кинематографистов.

Перед началом седьмого съезда СК РФ, который проходил 19 и 20 декабря в Доме кино, группа деятелей кино обратилась с просьбой принять их в Союз.

В списке из 65 человек такие имена, как Борис Хлебников, Илья Хржановский, Алексей Погребский, Андрей Прошкин, Петр Буслов, Иван Вырыпаев, Чулпан Хаматова, Константин Лавроненко, Наталья Мокрицкая, Елена Яцура, Валерия Гай Германика и другие.

На пленуме, предваряющем съезд кинематографистов, им по разным причинам было отказано в принятии в Союз.

В обращении молодых кинематографистов к членам СК РФ были сформулированы следующие позиции: "мы активная, действующая часть киносообщества. У нас есть идеи и цели. Мы готовы участвовать в работе и реформе управления Союзом и хотели бы иметь такую возможность, а не создавать отдельную организацию и идти своим путем".

Напомним, ветеран российского кино режиссер Марлен Хуциев стал новым председателем Союза кинематографистов России по решению, принятому на Седьмом съезде Союза. За внесение его кандидатуры в бюллетень проголосовало 330 человек, 9 воздержались, а против никого не было.

Большинство других кандидатов из числа именитых режиссеров отказались от участия в борьбе за этот престижный пост, сославшись на занятость. Таким образом, единственным кандидатом на должность главы СК остался 83-летний Хуциев, создавший свой первый фильм "Весна на Заречной улице" еще в 1956 году.

В свою очередь бывший председатель Союза Никита Михалков заявил, что полагает избрание Хуциева на пост нелегитимным, поскольку считает прошедший съезд незаконным.

"Я сам хотел бы уйти с этого поста, но не так,- признался Михалков. - Мне не все равно, кто придет на мое место". При этом режиссер убежден, что если бы он баллотировался сегодня вместе с Хуциевым, он мог бы победить. "Но даже если бы был избран я, это решение все равно мог бы отменить Минюст", - отметил Михалков. Произнеся эту речь перед журналистами, он покинул съезд.