NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Бориса Моисеева перевели в Институт неврологии. СМИ: он в коме Бориса Моисеева перевели в Институт неврологии. СМИ: он в коме
"В течение трех дней шла борьба за его жизнь. Со вчерашнего дня опасности для жизни нет", - заявил директор клиники, откуда увезли артиста. "Прогнозировать развитие мы не беремся, все зависит от дальнейшего лечения", - сказал он. По данным СМИ, певца пришлось ввести в искусственную кому.
23 декабря 2010 г., 20:59
Улицкую наградили французской "Премией Симоны де Бовуар за свободу женщин" Улицкую наградили французской "Премией Симоны де Бовуар за свободу женщин"
Награждая писательницу, жюри хотело сделать акцент на "творческих способностях женщин, в которых проявляется и утверждается их эмансипация". Жюри отметило гуманитарную деятельность Улицкой, ее работу с детьми, а также то, что она не боится занимать позицию, отличную от позиции властей.
23 декабря 2010 г., 20:02
Посмертный альбом Майкла Джексона не добился первенства в американском чарте Посмертный альбом Майкла Джексона не добился первенства в американском чарте
Альбом "Michael", поступивший в продажу 10 декабря, уступил первое и второе место в американском чарте Billboard 200 кантри-исполнительнице Тейлор Свифт с альбомом "Speak Now" и британской поп-сенсации года Сьюзан Бойл с пластинкой "The Gift". На четвертом месте десятилетняя певица Джеки Иванко.
23 декабря 2010 г., 19:15
Польша добилась от США изъятия у Christie's похищенной нацистами картины Польша добилась от США изъятия у Christie's похищенной нацистами картины
Варшава обнаружила украденные нацистами в Варшаве в 1944 году две картины Юлиана Фалата в двух американских аукционных домах еще в 2006 году и обратилась к правительству США. Расследование длилось 4 года, и в итоге суд постановил изъять картины, как незаконно ввезенное в США краденое имущество.
23 декабря 2010 г., 18:43
Умер режиссер фильмов "Авария - дочь мента", "Волкодав" и сериала "Марш Турецкого" Умер режиссер фильмов "Авария - дочь мента", "Волкодав" и сериала "Марш Турецкого"
Михаил Туманишвили умер на 76-м году жизни. Прощание с ним пройдет в субботу в Доме кино. Его самые известные работы - "Авария - дочь мента" (1989), "Волкодав" (1992), "Завещание Сталина" (1993) и "Крестоносец" (1995). Массовый зритель знает его по сериалу "Марш Турецкого" (2000).
23 декабря 2010 г., 17:30
Российские кинокритики присудили "Кочегару" звание "Фильм года" Российские кинокритики присудили "Кочегару" звание "Фильм года"
"Кочегар" получил награду также за лучшего режиссера, художника и музыку. "Овсянки" получили "Белых слонов" за сценарий, а "Как я провел этим летом" - за операторскую работу и лучшую мужскую роль. За женскую роль награждена Ольга Демидова, а за роли второго плана - Рената Литвинова, Юлия Пересильд и Евгений Миронов.
23 декабря 2010 г., 13:13
Вайнона Райдер поведала, как Гибсон рассказывал оскорбительный анекдот на тему Холокоста Вайнона Райдер поведала, как Гибсон рассказывал оскорбительный анекдот на тему Холокоста
15 лет тому назад на одной из голливудских вечеринок Мел, будучи сильно навеселе и узнав, что его собеседница – еврейка, рассказал ей анекдот о "прохиндеях в газовой камере". При этом он использовал выражение oven dodgers, означающее "хитрых евреев, сумевших избежать нацистских печей".
23 декабря 2010 г., 11:28
Алле Пугачевой успешно сделали операцию на сердце Алле Пугачевой успешно сделали операцию на сердце
Накануне вечером ей установили четыре стента в поврежденные сосуды. Причем один из них - на то место, где ранее уже был установлен стент. Пугачева после операции была переведена в обычную палату и, по словам врачей, чувствовала себя хорошо. Певицу госпитализировали накануне с болью в груди.
23 декабря 2010 г., 10:40
Пять российских режиссеров снимают короткометражные фильмы в рамках проекта "Эксперимент 5IVE" об уникальности человеческих реакций Пять российских режиссеров снимают короткометражные фильмы в рамках проекта "Эксперимент 5IVE" об уникальности человеческих реакций
Новый проект, объединивший Александра Велединского, Алексея Попогребского, Петра Буслова, Игоря Волошина и Андрея Звягинцева, выходит в марте 2011 года. Первые 30 секунд фильма одинаковы во всех лентах, а дальше - 5 вариантов продолжения, разных и непредсказуемых. В интервью "Афише" Велединский рассказал о своей новой работе.
23 декабря 2010 г., 10:00
Forbes назвал самых доходных актеров Голливуда. Лидирует Ди Каприо Forbes назвал самых доходных актеров Голливуда. Лидирует Ди Каприо
При составлении рейтинга учитывались самые кассовые фильмы года, и место актеров в списке зависит только от того, сколько заработали в прокате фильмы, в которых они снялись. На втором месте - Миа Васиковска, сыгравшая в "Алисе в Стране чудес". Столько же заработал ее партнер по фильму Джонни Депп.
22 декабря 2010 г., 18:45
Аллу Пугачеву экстренно госпитализировали Аллу Пугачеву экстренно госпитализировали
По данным СМИ, примадонна в среду днем экстренно приехала в одну из элитных клиник Москвы, почувствовав резкое недомогание. Она была очень бледная, пожаловалась врачам на одышку, голос у нее был сильно простуженный. Певице назначили ряд обследований, в частности эхографию (снимок сердца) и УЗИ.
22 декабря 2010 г., 18:24
Телерейтинги: мини-сериал "Я тебя никому не отдам" на первом месте Телерейтинги: мини-сериал "Я тебя никому не отдам" на первом месте
В этом сериале лишь четыре серии, поэтому на прошлой неделе в московском рейтинге он был ошибочно отнесен к кинофильмам, где тоже занял лидирующую позицию. "Я тебя никому не отдам", как можно понять из названия, традиционная по жанру мелодрама.
22 декабря 2010 г., 17:42
Британское правительство объявило "битловскую зебру" на Эбби-роуд памятником архитектуры Британское правительство объявило "битловскую зебру" на Эбби-роуд памятником архитектуры
"Лондонская "зебра" - не замок и не собор", однако благодаря The Beatles этот фрагмент дорожной разметки в британской столице стал "национальным культурным наследием", - заявил министр по охране культурного и исторического наследия. Ежедневно по "зебре" курсируют толпы битломанов.
22 декабря 2010 г., 17:40
Объявлены пять фильмов-номинантов на "Золотого орла" Объявлены пять фильмов-номинантов на "Золотого орла"
На "Лучший фильм" претендуют "Брестская крепость" Александра Котта, "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского, "Кандагар" Андрея Кавуна, "Овсянки" Алексея Федорченко и "Край" Алексея Учителя. Трое создателей этих лент - Попогребский, Учитель и Федорченко - номинированы на "Лучшего режиссера".
22 декабря 2010 г., 17:14
Министр культуры: арестованный директор театра Образцова - жертва несовершенства закона Министр культуры: арестованный директор театра Образцова - жертва несовершенства закона
"Мы исходим из того, что это честный, порядочный человек и хороший директор, пока иного нам не докажут. А сложилось так, что он попал под суд", - заявил Авдеев. Несовершенство закона N94 будет и в дальнейшем порождать подобные уголовные дела, поэтому необходимо искать выход, подчеркнул министр.
22 декабря 2010 г., 16:36