NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Киномир узнал претендентов на "Оскар" Киномир узнал претендентов на "Оскар"
В этом году по числу номинаций на премию "Оскар" лидирует музыкальный фильм "Девушки мечты". Эта лента претендует на 8 золотых статуэток, однако, отсутствует в номинации "лучший фильм года". На 7 статуэток претендует фильм "Вавилон". По 6 номинаций на "Оскар" получили картины "Королева" и "Лабиринт Фавна".
23 января 2007 г., 16:57
Посетители нью-йоркской выставки впервые смогут сфотографироваться с "Оскаром" Посетители нью-йоркской выставки впервые смогут сфотографироваться с "Оскаром"
В экспозиции будут представлены 53 статуэтки, две из которых принадлежали легендам Голливуда - актеру Кларку Гейблу и актрисе Бетт Дэвис. Еще одного "Оскара" смогут подержать в руках все желающие. Впервые в Нью-Йорке посетителям разрешат сфотографироваться с наградой.
23 января 2007 г., 16:30
Все российские музеи пройдут проверку: Эрмитаж и Исторический музей - по особой схеме Все российские музеи пройдут проверку: Эрмитаж и Исторический музей - по особой схеме
До конца 2008 года проверку пройдут все музеи России. Как сообщила начальник управления культурного наследия, художественного образования и науки Роскультуры Анна Колупаева, для этих двух музеев, где более 5 млн экспонатов, будет своя схема проверок.
23 января 2007 г., 15:08
В Каннах вручены NRJ Music Awards В Каннах вручены NRJ Music Awards
Лауреатом сразу двух премий NRJ Music Awards ("Международная артистка года" и "Международный альбом года") стала Кристина Агилера. Также награды NRJ Awards получили Джастин Тимберлейк как "Международный артист года" и Нелли Фуртадо, названная "Международным открытием года".
23 января 2007 г., 13:01
Знаменитый оперный режиссер Борис Покровский отмечает 95-летие Знаменитый оперный режиссер Борис Покровский отмечает 95-летие
В честь юбилея режиссера на сцене Камерного музыкального театра состоится постановка оперы итальянского композитора XVIII века Доменико Чимарозы, которая очень давно не шла на столичной сцене. С юбилеем его поздравил Владимир Путин.
23 января 2007 г., 12:15
Британская группа Tindersticks даст два концерта в Москве Британская группа Tindersticks даст два концерта в Москве
Британцы, возглавляемые бессменным лидером и вокалистом Стюартом Стейплсом, дадут два концерта во вторник и в среду в московском клубе IKRA. Это не первое появление психоделичных рок-романтиков в столице, однако, с 2001 года, когда британцы посетили Россию в первый раз, в группе произошли значительные перемены.
23 января 2007 г., 11:17
На ремонт Политехнического музея требуется 8 млрд рублей На ремонт Политехнического музея требуется 8 млрд рублей
После пожара в апреле 2004 года музей безуспешно пытается добиться средств на реконструкцию у Министерства торговли и экономического развития. По словам директора музея, на ремонт может потребоваться от 7 до 8 млрд руб. Музею также необходимы дополнительные выставочные площади и хранилище для коллекции крупногабаритной техники.
23 января 2007 г., 10:57
В Пекине умер руководитель Новосибирского симфонического оркестра Арнольд Кац В Пекине умер руководитель Новосибирского симфонического оркестра Арнольд Кац
Выдающийся дирижер и музыкант умер в ходе гастролей в Пекине. Начав репетиции, дирижер заболел и был госпитализирован. Было решено, что перевезти маэстро в родной город не представляется возможным. Арнольд Кац умер 22 января после инсульта, не приходя в сознание. Ему было 82 года.
23 января 2007 г., 09:59
В США объявлены претенденты на "Золотую малину": лидирует "Основной инстинкт-2" В США объявлены претенденты на "Золотую малину": лидирует "Основной инстинкт-2"
Критики "Золотой малины", которую называют антиподом "Оскара", в 27-й раз выявляют худшие фильмы проката прошлого года. Сиквел картины "Основной инстинкт" получил семь номинаций, в том числе худшая картина, худший сценарий, худшие актриса и актер, и другие. В этом году появилась новая категория: "худший семейный фильм".
22 января 2007 г., 22:01
В Москве наградили "триумфаторов-2006"
В Москве наградили "триумфаторов-2006"
Лауреатами независимой премии в области литературы и искусства "Триумф" в 2006 году стали лишь четыре человека, а не пять, как ранее: это композитор Софья Губайдуллина, кинорежиссер Эльдар Рязанов, украинский актер театра и кино Богдан Ступка и рок-музикант Юрий Шевчук.
22 января 2007 г., 18:23
Российские артисты получили "цирковые Оскары" Российские артисты получили "цирковые Оскары"
Группа российских клоунов "Микос" за свой дебют удостоилась нескольких специальных призов 31-го Международного фестиваля циркового искусства в Монте-Карло, сообщил директор московского цирка на Цветном бульваре Максим Никулин.
22 января 2007 г., 16:52
Основатель "Ультра.Культуры" Илья Кормильцев госпитализирован в Лондоне с диагнозом "рак" Основатель "Ультра.Культуры" Илья Кормильцев госпитализирован в Лондоне с диагнозом "рак"
Кормильцев находился в столице Великобритании в длительной командировке, и его пребывание в Лондоне уже подходило к концу, когда он почувствовал себя плохо и был госпитализирован. Британские медики диагностировали у него рак четвертой стадии. Сам он даже не подозревал о болезни, а боли в спине считал радикулитом.
22 января 2007 г., 16:10
Суд допросил свидетелей по делу о краже из Эрмитажа Суд допросил свидетелей по делу о краже из Эрмитажа
Дзержинский районный суд допросил пятерых свидетелей со стороны Эрмитажа - сотрудников "русского отдела". Уголовное дело рассматривается в отношении Николая Завадского-старшего. В суд должен прибыть эксперт, проводивший оценку похищенных экспонатов, который обоснует размер материального ущерба.
22 января 2007 г., 15:31
71-летний Ален Делон возвращается на театральную сцену с новой премьерой 71-летний Ален Делон возвращается на театральную сцену с новой премьерой
В паре с актрисой Мирей Дарк актер сыграет в спектакле режиссера Анн Буржуа парижского Театра Мариньи по роману американского писателя Р.Джи Уоллера "По дороге в "Мадисон". "Сцена для меня - лучшее лекарство. На сцене ты забываешь обо всех неприятностях", - говорит актер.
22 января 2007 г., 13:49
В Москве в 10-й раз вручат премии Владимира Высоцкого "Своя колея" В Москве в 10-й раз вручат премии Владимира Высоцкого "Своя колея"
В преддверии дня рождения актера, поэта и певца в понедельник состоится традиционное вручение премии "Своя колея". Торжественная церемония пройдет в 10-й раз в телецентре "Останкино", а не как ранее в театральных и концертных залах.
22 января 2007 г., 12:33