Борис Акунин и Никита Михалков обсуждают концепцию нового фильма
 
 
 
Борис Акунин и Никита Михалков обсуждают концепцию нового фильма
Архив НТВ.ru

Популярный писатель Борис Акунин считает, что у российского кинематографа "сохраняется мощный потенциал, плодоносная культурная традиция, а главное √ ростки самобытности". Как передает "Интерфакс", сильными сторонами российского кино писатель назвал "хорошую актерскую школу, умение снимать психологически сложное, построенное на нюансах кино и наследие классической культуры, прежде всего великой литературы".

Считая русскую культуру конца XIX - начала XX века "лучшим, что было создано Россией за тысячу лет", писатель высказал мнение, что из русского культурного наследия можно создать "нечто гораздо более красивое и изысканное", чем в свое время было сделано из ковбойских мифов. Назвав себя опытным зрителем и "почти инвалидом кинопросмотра", Борис Акунин посетовал на современное состояние русского кинематографа, где "много фильмов, не имеющих художественной ценности и не приносящих денег".

Что касается самого Бориса Акунина, то в настоящее время по его роману "Азазель" режиссер Александр Адабашьян снимает телесериал. Съемки подходят к концу, и уже смонтированные эпизоды писателю понравились.

Кроме того, на днях Акунин отдал Никите Михалкову первый вариант сценария фильма "Статский советник" √ экранизации одноименной книги, над которым работал полтора месяца. Писатель признался, что "довольно активно" обсуждал с режиссером концепцию будущей картины. В результате, как рассказал Акунин, Михалков выдал ему документ под названием "Домашнее задание Никиты Михалкова", в котором было 20 с чем-то пунктов, и сценарист почти со всеми согласился сразу. Однако до сих пор не решено, какой будет концовка.

Интервью с Борисом Акуниным публикует сегодня газета "Время новостей".