NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Объявлен длинный список "Букера", впервые ставшего международной премией Объявлен длинный список "Букера", впервые ставшего международной премией
В этом году среди авторов лонг-листа помимо британцев лишь один писатель представляет Содружество наций - Ричард Фланаган из Австралии. При этом в списке сразу четверо американцев: Карен Джой Фаулер, Ричард Пауэрс, Джошуа Феррис и Сири Хустведт.
23 июля 2014 г., 20:51
Милонов хочет запретить в России Ивана Дорна, выступившего в Юрмале в майке с трезубцем Милонов хочет запретить в России Ивана Дорна, выступившего в Юрмале в майке с трезубцем
"Пока Дорн пытается ходить в трусиках или лифчике с трезубцем, пусть ходит где угодно, но только не в России. В России певцы, восхваляющие убийц, петь не будут, выступать не будут, ни копейки зарабатывать здесь не будут. Никакой ротации, никакой пропаганды этих дорнов", - заявил депутат-"гееборец".
23 июля 2014 г., 20:33
Умерла старейший работник телевидения, создатель "Кинопанорамы" Ксения Маринина Умерла старейший работник телевидения, создатель "Кинопанорамы" Ксения Маринина
Ей было 92 года. "Я совершенно убеждена, что все программы, которые делались на ТВ, создавались людьми, которые без памяти это дело любили... К ним принадлежу и я", - говорила Маринина. В 1998 году ее наградили "Тэфи", а в 2012 - призом фестиваля "Московская премьера".
23 июля 2014 г., 14:52
Владимир Сорокин нашел метафору украинским событиям: "Россия ходит беременная Украиной. Неизбежно предстоят роды" Владимир Сорокин нашел метафору украинским событиям: "Россия ходит беременная Украиной. Неизбежно предстоят роды"
"Киевская революция окутала Россию своими чарами и напугала ее", - пишет Сорокин. Сепаратистов он сравнивает с неудачной попыткой "сделать аборт", а катастрофу Boeing-777 - с "приступом боли, предвещающим ужасные и неизбежные последствия". Он задается вопросом: справится ли Россия с родами?.
23 июля 2014 г., 14:36
В основном конкурсе кинофестиваля в Торонто впервые участвует фильм российского режиссера В основном конкурсе кинофестиваля в Торонто впервые участвует фильм российского режиссера
"Ограбление по-американски" Сарика Андреасяна - история двух братьев, задумавших "ограбление века". Съемки прошли летом 2013 года в Новом Орлеане. Главные роли в фильме исполнили Эдриан Броуди, Хайден Кристенсен, Джордана Брюстер, рэпер Эйкон.
23 июля 2014 г., 13:13
КНДР требует от Китая убрать из интернета видеоролик, высмеивающий Ким Чен Ына (ВИДЕО) КНДР требует от Китая убрать из интернета видеоролик, высмеивающий Ким Чен Ына (ВИДЕО)
В ролике, сделанном на популярную в Китае песню, Ким Чен Ын танцует с президентом США Бараком Обамой, спарингуется с президентом РФ Владимиром Путиным и держится за ручки с Усамой бен Ладеном. На китайском видеосервисе Tencent его просмотрели более 55 млн человек.
23 июля 2014 г., 12:39
Создателя "Афиши" и ее бывшего шеф-редактора пригласили развивать ВДНХ Создателя "Афиши" и ее бывшего шеф-редактора пригласили развивать ВДНХ
Какие именно проекты будут курировать Илья Осколков-Ценципер и Юрий Сапрыкин, пока неизвестно. В начале августа на ВДНХ вновь откроется Зеленый театр, который после распада СССР пришел в запустение. По случаю его открытия состоится бесплатный музыкальный фестиваль.
23 июля 2014 г., 12:07
Музей Прадо не досчитался 885 экспонатов Музей Прадо не досчитался 885 экспонатов
Два года назад инвентаризация коллекции музея показала около 27,5 тысяч произведений, большую часть которых составляют картины и гравюры. Большинство пропавших экспонатов возможно утрачены в результате пожаров и войн. Суд аудиторов Испании призвал руководство музея разыскать пропавшие экспонаты.
23 июля 2014 г., 11:15
Чак Паланик выпустит следующей весной продолжение "Бойцовского клуба" - о кризисе среднего возраста Чак Паланик выпустит следующей весной продолжение "Бойцовского клуба" - о кризисе среднего возраста
"Ты все также несчастлив, но по иным причинам. Мысль, которая довлеет над тобой - а что, если потеряна тобой дикая, творческая часть себя - "часть Тайлера" - это лучшая твоя часть? Твоя жизнь стабильна и безопасна, но стала ли она лучше?" - рассказал писатель.
23 июля 2014 г., 09:42
"Я шагаю по Москве" Георгия Данелии покажут на Венецианском кинофестивале "Я шагаю по Москве" Георгия Данелии покажут на Венецианском кинофестивале
В этом году в секции "Венецианская классика" среди 18 полнометражных и трех короткометражных фильмов будут показаны, в частности, фильмы из коллекции Исторического архива современного искусства (ASAC). В программе также фильмы Франсуа Трюффо, Романа Полански, Витторио Де Сики, Этторе Сколы и других.
23 июля 2014 г., 08:57
Наум Клейман подписал трудовой договор в качестве президента Музея кино с реальными полномочиями Наум Клейман подписал трудовой договор в качестве президента Музея кино с реальными полномочиями
Полномочия президента музея, перечисленные в договоре, частично совпадают с теми компетенциями, которые на прошлой неделе предложил трудовой коллектив Музея кино. Договор с Клейманом заключен на неопределенный срок. Ранее и.о. директора музея была назначена киновед Лариса Солоницына.
22 июля 2014 г., 16:01
На 30-летие "Призрака оперы" в Москву пригласят лучших исполнителей мюзикла из разных стран и Эндрю Ллойда Уэббера На 30-летие "Призрака оперы" в Москву пригласят лучших исполнителей мюзикла из разных стран и Эндрю Ллойда Уэббера
Премьера российской версии мюзикла состоится 4 октября, а на юбилей постановки, идущей в лондонском Вэст-Энде с 1986 года, в Москву позовут создателей мюзикла и лучших артистов - из Лондона, Нью-Йорка, Гамбурга, из всех городов мира, где сейчас идет "Призрак оперы".
22 июля 2014 г., 15:33
Историк литературы Александр Галушкин умер в 54 года Историк литературы Александр Галушкин умер в 54 года
Галушкин был создателем и главным редактором журнала De Visu, с 1999 года руководил интернет-проектом "Русская литература 1920-х годов de visu". Заведовал отделом "Литературное наследство" ИМЛИ. Выступал с лекциями в университетах и колледжах Великобритании, Германии, России, США и других стран.
22 июля 2014 г., 14:59
В Екатеринбурге и Минске установят четырехметровые памятники основателю "Песняров" Владимиру Мулявину В Екатеринбурге и Минске установят четырехметровые памятники основателю "Песняров" Владимиру Мулявину
Бронзовый Мулявин будет одет в костюм, в котором давал все свои последние концерты, в руках он будет держать электрогитару. Отлив памятника начнется в ближайшее время, затем его повезут устанавливать в Екатеринбург. После этого такой же памятник установят на бульваре Мулявина в центре Минска.
22 июля 2014 г., 14:49
В Юрмале открывается "Новая волна", на которую Латвия не пустила Кобзона, Валерию и Газманова В Юрмале открывается "Новая волна", на которую Латвия не пустила Кобзона, Валерию и Газманова
Россию представляют Юлия Плаксина и Нодар Ревия, а также группа "О'Gенри". Среди членов жюри заявлены Игорь Николаев, Лайма Вайкуле, Леонид Агутин, Валерий Меладзе, Константин Меладзе, Филипп Киркоров и Валерия. Фестиваль преджлагают перенести в Сочи, Крым или Калининградскую область.
22 июля 2014 г., 12:36