NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Рэй Брэдбери собирает деньги для спасения библиотек Рэй Брэдбери собирает деньги для спасения библиотек
88-летний писатель собирается устраивать регулярные встречи с читателями, чтобы собрать 280 тыс. долларов на спасение библиотеки в калифорнийском городе Вентура, которую грозят закрыть весной 2010 года из-за бюджетных сокращений. Он это делает и для других библиотек Калифорнии, ставя их выше колледжей.
23 июня 2009 г., 23:50
Оперная музыка полезна для сердца и сосудов Оперная музыка полезна для сердца и сосудов
Исследователи выяснили, что прослушивание музыки определенного типа способно замедлить сердцебиение и снизить кровяное давление. Воодушевляющая оперная музыка может эффективно использоваться для восстановления организма после инсульта. Арии Верди прекрасно синхронизированы с сердечным ритмом.
23 июня 2009 г., 22:47
Под эгидой журнала Empire в столицах пройдет кинофестиваль под открытым небом Под эгидой журнала Empire в столицах пройдет кинофестиваль под открытым небом
В программу фестиваля EMPIRE OPEN CINEMA, который пройдет со 2 июля по 13 сентября, включены эксклюзивные картины из Японии, Франции, Германии, Испании и Португалии, еще не вышедшие на экраны в России. Откроет показ мультфильм "Рыбка Поньо на утесе" культового мультипликатора Хайао Миядзаки.
23 июня 2009 г., 17:04
Пресненский суд объединяет иски против Михалкова в одно производство Пресненский суд объединяет иски против Михалкова в одно производство
Объединены иски от имени кинодраматурга Рустама Ибрагимбекова и актрисы Натальи Фатеевой, режиссера Марлена Хуциева, а также от рядовых членов союза, которые требуют признать нелегитимным мартовский съезд СКР, избравший Никиту Михалкова председателем организации.
23 июня 2009 г., 16:37
Певец R&B Крис Браун признался в избиении своей подружки Рианны Певец R&B Крис Браун признался в избиении своей подружки Рианны
Теперь доподлинно известно, что 20-летний Браун несколько раз ударил поп-певицу перед церемонией вручения Grammy в феврале 2009 года. Суд Лос-Анджелеса приговорил исполнителя к шести месяцам общественных работ. Кроме того, Брауну запретили приближаться к Рианне ближе чем на 50 ярдов (46 метров).
23 июня 2009 г., 15:46
После 11 лет молчания возрожденные Faith No More добрались до России После 11 лет молчания возрожденные Faith No More добрались до России
Российские выступления состоятся в рамках тура, посвященного триумфальному воссоединению альтернативной рок-группы. Единственный столичный концерт музыкантов из Сан-Франциско пройдет 29 июня в клубе "Б1 Maximum", в петербуржском дворце спорта "Юбилейный" Faith No More выступят на день позже.
23 июня 2009 г., 14:13
Рокеры против памятника Виктору Цою в Петербурге: мертвым памятники не нужны Рокеры против памятника Виктору Цою в Петербурге: мертвым памятники не нужны
Так, по мнению фронтмена группы "Пилот" Ильи Черта, лучший способ сохранить память о Викторе Цое - давать слушать его песни своим детям. Тем не менее зарубежные фанаты рок-легенды придерживаются на этот счет другого мнения: очередной памятник лидеру группы "Кино" планируют установить в Вильнюсе.
23 июня 2009 г., 13:04
На сайте литпремии "Большая книга" стартует онлайн-голосование На сайте литпремии "Большая книга" стартует онлайн-голосование
В ближайшие пять месяцев каждый пользователь интернета сможет прочесть тексты 13 финалистов национальной премии и проголосовать за каждое произведение. Одновременно проходит голосование Литературной академии – жюри премии. И "академическое", и "народное" голосование идут по одним и тем же правилам.
23 июня 2009 г., 12:04
На ММКФ представят лучшую режиссерскую работу "Кинотавра" На ММКФ представят лучшую режиссерскую работу "Кинотавра"
Во вторник в программе "Новое российское кино" покажут картину Ивана Вырыпаева Kislorod, снятую по популярной одноименной пьесе Вырыпаева, переведенной на 70 языков мира. В основной программе будет показан фильм Досталя "Петя по дороге в Царствие Небесное".
23 июня 2009 г., 10:52
Фазиль Искандер стал жертвой обмана жилищного кооператива Литфонда Фазиль Искандер стал жертвой обмана жилищного кооператива Литфонда
Знаменитый писатель три месяца назад написал об этом письмо председателю Международного сообщества писательских союзов Сергею Михалкову и до сих пор не получил ответа. В его аппарате просят не беспокоить - у них много таких писем. Искандер вынужден арендовать квартиру у Литфонда, уже заплатив за собственную.
22 июня 2009 г., 23:50
В новом фильме Бертона "Алиса в Cтране чудес" главная героиня неожиданно повзрослела
В новом фильме Бертона "Алиса в Cтране чудес" главная героиня неожиданно повзрослела
Режиссер отказался от идеи снять фильм по мотивам классической сказки Кэрролла. По сценарию Бертона, 17-летняя Алиса попадает на вечеринку в викторианский особняк, где узнает, что в присутствии сотен гостей-снобов она получит предложение. Но девушка не спешит под венец и, следуя за белым кроликом, убегает в Страну чудес.
22 июня 2009 г., 17:28
"Ранетки" разогреют зрителей перед концертом Бритни Спирс "Ранетки" разогреют зрителей перед концертом Бритни Спирс
По словам организаторов, поп-принцессе и ее менеджеру были посланы промоматериалы популярных групп, которые могли бы разогревать публику на концерте в "Олимпийском". Так что Бритни сама выбрала "Ранеток".
22 июня 2009 г., 16:17
Романтическая комедия "Предложение" стала лидером североамериканского кинопроката Романтическая комедия "Предложение" стала лидером североамериканского кинопроката
44-летняя Сандра Баллок вернулась к съемкам в романтических комедиях после многолетнего перерыва. Тем не менее, ее возвращение оказалось триумфальным - за первые прокатный уик-энд "Предложение" собрало 34,1 млн долларов, поставив тем самым кассовый рекорд в фильмографии актрисы.
22 июня 2009 г., 15:11
Эрнст отчитался: "Евровидение-2009" обошлось Москве в 40 млн долларов Эрнст отчитался: "Евровидение-2009" обошлось Москве в 40 млн долларов
Для сравнения, прошлогодний конкурс в Белграде обошелся в 24 млн евро (около 33 млн долларов). При этом, по словам гендиректора Первого канала, расходы на само шоу не столь и велики". А в названную сумму вошло все - от VIP-зала для прибывающих гостей и экскурсий по Москве до покупки "пекинской" ПТС.
22 июня 2009 г., 13:42
Высунутый язык Эйнштейна оценили в 74 тысячи долларов Высунутый язык Эйнштейна оценили в 74 тысячи долларов
На аукционе в США продана одна из копий известной фотографии Эйнштейна, на которой физик показывает фотографу язык. Известно, что, подписав фотографию, ученый подарил ее корреспонденту телекорпорации CBS Говарду Смиту, новостные программы которого он очень любил слушать.
22 июня 2009 г., 12:44