Восковые фигуры группы The Beatles, сделанные с фотографии с обложки альбома Abbey Road (1969 год)
 
 
 
Восковые фигуры группы The Beatles, сделанные с фотографии с обложки альбома Abbey Road (1969 год)
Global Look Press

Средства на отливку и установку в Томске памятника легендарной ливерпульской четверке The Beatles до сих пор не найдены.

Бронзовый памятник в виде ливерпульской четверки, переходящей проспект Ленина в районе клиники СибГМУ, должен был появиться в Томске еще в начале осени 2011 года. Томский скульптор Антон Гнедых уже давно изготовил фигурки музыкантов в глине, однако на отливку средств так и нет, а есть лишь "предварительные договоренности".

В случае если ситуация не изменится, то проект может быть реализован в Москве. "У него (скульптора) есть предложения из разных городов, включая в Москву, этот проект забрать целиком", - заявил РИА "Новости" один из инициаторов проекта ректор Сибирского медицинского медуниверситета (СибГМУ) Вячеслав Новицкий.

Предварительная стоимость проекта - 6 миллионов рублей. Изначально Новицкий заявлял, что расходы возьмут на себя городские власти, однако мэрия это опровергла.

Идея выполнить памятник в виде знаменитой фотографии с обложки альбома Abbey Road (1969 год), на которой запечатлены идущие по пешеходному переходу Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Стар, принадлежит томским скульпторам Николаю и Антону Гнедых.

Отметим, что всемирно известный пешеходный переход "зебра" в Лондоне, увековеченный The Beatles на обложке альбома, в 2010 году был объявлен в Великобритании охраняемым государством памятником культуры.

Знаменитый переход Пола Маккартни, Джона Леннона, Джорджа Харрисона и Ринго Старра по "зебре" у входа в студию на Эбби-роуд, 3, где "битлы" записали большинство своих альбомов, ежедневно повторяют сотни поклонников группы со всего света.