Российские федеральные каналы отказались от трансляции "Евровидения", утверждает ВГТРК
 
 
 
Российские федеральные каналы отказались от трансляции "Евровидения", утверждает ВГТРК
Global Look Press

Российские федеральные каналы отказались от трансляции "Евровидения-2017" из Киева, сообщается на сайте канала "Россия 24", входящего в ВГТРК. Произошло это после того, как Украина запретила въезд в страну певице Юлии Самойловой, представляющей РФ на этом конкурсе. На Первом канале, который должен транслировать конкурс в нынешнем году, информацию пока не подтвердили.

Кроме того, сообщается, что Самойлова поедет на "Евровидение" в следующем, 2018 году: "Как сообщили в ВГТРК, такова позиция руководителей крупнейших российских медиахолдингов".

В пресс-службе Первого канала рассказали TJ, что в настоящий момент проверяют эту информацию. Другой источник, близкий к Первому каналу, сообщил, что на канале никаких решений по поводу трансляции "Евровидения" пока не принимали.

Россию на "Евровидении-2017" Самойлова планировала представлять с песней Flame is Burning. Эта кандидатура вызвала негодование на Украине из-за недавних гастролей артистки в Крыму. В среду глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил: "Моя позиция четкая, закон должен быть один для всех... Я считаю, что она не должна приезжать в Украину".

Решение СБУ вызвало бурную реакцию в высших эшелонах российской власти: отказ впустить Самойлову обсудили в Госдуме, Совете Федерации, а МИД назвал это "бесчеловечным актом".