Коллекция Гюнтера Закса, включавшая работы Энди Уорхола, продана более чем за 56 млн долларов
 
 
 
Коллекция Гюнтера Закса, включавшая работы Энди Уорхола, продана более чем за 56 млн долларов
Reuters

Коллекция из более 40 произведений искусства, принадлежавшая знаменитому немецкому коллекционеру, фотографу, кинорежиссеру, астрологу и бобслеисту Гюнтеру Заксу, продана с торгов лондонского аукционного дома Sotheby's за 56,3 млн долларов. При этом три работы короля поп-арта Энди Уорхола (Андрея Вархолы, американца словацкого происхождения) - автопортрет, а также портреты самого Закса и его супруги в 1966-69 годах знаменитой французской киноактрисы Брижит Бардо - ушли с молотка, соответственно, за 8,5, 2,01 и 4,8 млн долларов.

Считается, что именно Закс открыл миру Уорхола. Он познакомился с художником во французском Сен-Тропе в начале 1960-х годов и в 1972 году представил в собственной галерее в Гамбурге первую выставку его произведений в Европе. Утверждается, что в день ее открытия Закс приобрел почти половину работ художника, чтобы не создавать у последнего ощущения неловкости из-за отсутствия покупателей.

Закс был правнуком основателя компании "Опель" и получил в наследство большое состояние. Это обстоятельство позволило ему реализовать себя в самых разных профессиональных амплуа. Например, он снял несколько короткометражных фильмов, которые были удостоены наград на международных кинофестивалях. С 1972 года он работал профессиональным фотографом и уже через год журнал Vogue разместил один из его снимков на своей обложке. Работы Закса были показаны более чем на 40 международных выставках и завоевали множество премий. Выставки его творчества не раз проходили и в России - например, в Русском музее в Санкт-Петербурге (2005), в Государственном музее-заповеднике "Царицыно" в Москве (2009).

Напомним, 7 мая прошлого года 78-летний Гюнтер Закс покончил с собой в Швейцарии. Предположительно, на этот шаг его толкнуло желание избавить себя от дальнейших мучений на фоне развившейся болезни Альцгеймера.