Заслуженный артист России, актер Алексей Ванин скончался во вторник на 88-м году жизни после продолжительной болезни Алексей Ванин - участник Великой Отечественной войны, мастер спорта по классической борьбе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заслуженный артист России, актер Алексей Ванин скончался во вторник на 88-м году жизни после продолжительной болезни
Комсомольская правда
 
 
 
Алексей Ванин - участник Великой Отечественной войны, мастер спорта по классической борьбе
nostalgiatv.ru
 
 
 
Дружил с Василием Шукшиным, снялся у него в таких фильмах как "Ваш сын и брат" (старший сын Игнат, борец в цирке) и "Калина красная" (Петр - брат Любы). А вместе они снимались у Сергея Бондарчука в фильме "Они сражались за Родину"
ruskino.ru

Заслуженный артист России, актер Алексей Ванин скончался во вторник на 88-м году жизни после продолжительной болезни, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Союз кинематографистов России.

Алексей Ванин - участник Великой Отечественной войны, мастер спорта по классической борьбе. Неоднократно выигрывал первенства Москвы и Вооруженных сил. Двукратный серебряный и двукратный бронзовый призер чемпионатов СССР. Входил в состав сборной СССР. Начиная с 1998 года в подмосковной Щербинке проходит Всероссийский юношеский турнир по греко-римской борьбе на призы Алексея Ванина.

В 1954 году борец Алексей Ванин дебютировал в кино в фильме "Чемпион мира", где сыграл главную роль деревенского кузнеца Ильи Громова, ставшего чемпионом мира. Фильм принес актеру известность.

Дружил с Василием Шукшиным, снялся у него в таких фильмах как "Ваш сын и брат" (старший сын Игнат, борец в цирке) и "Калина красная" (Петр - брат Любы). А вместе они снимались у Сергея Бондарчука в фильме "Они сражались за Родину". На счету Алексея Ванина более 100 фильмов: "Поговорим, брат", "Отец и сын", "Вкус хлеба", "Вечный зов", "Любить по-русски", Next и другие.

Ванин будет похоронен в Москве 24 мая, сообщает Life News со ссылкой на администрацию Алтайского края.