Умерла Мэри Кей Эш
 
 
 
Умерла Мэри Кей Эш
Архив NTVRU.com

Мэри Кей Эш, основательница косметической компании Mary Kay Inc., одна из наиболее известных женщин в американском бизнесе, умерла в четверг в своем доме в Далласе. Об этом сообщает Yahoo! News. Ей было 83 года. В последнее время она жаловалась на плохое здоровье. Как заявил ее сын Ричард Роджерс от лица всей компании Mary Kay, "мир потерял одну из самых успешных женщин".

Мэри Кей Эш превратила свое имя в одну из самых известных марок как в США, так и во всем мире. Сегодня представитель компании Рэндалл Оксфорд заявил, что более 150 женщин заработали в Mary Kay по 1 млн. долларов. Mary Kay имеет 850 тыс. представительств более чем в 37 странах мира. Ее доход в прошлом году составил 1,3 млрд. долларов.

Но поклонники Мэри Кей Эш заявляют, что это не просто материальная прибыль. Самая главная, по их мнению, заслуга Эш в том, что она обогатила жизнь многих женщин и помогла им преуспеть и встать на ноги. Сама Мэри Кей Эш в обращении к своим сотрудницам говорила: "Я хочу, чтобы вы стали самыми высокооплачиваемыми женщинами в Америке".

Как писали о Мэри Кей Эш, "эта красивая женщина обладала врожденной твердой волей и безудержной смелостью". Именно эти качества помогли ей основать компанию в условиях полной своей незащищенности перед враждебным отношением к ней двух крупных организаций, возглавляемых мужчинами. Вопреки проискам этих сексистов она все же создала свою собственную фирму и предоставила возможность работать и зарабатывать на жизнь матерям, которые должны были одновременно с этим вести домашнее хозяйство. Проницательность Эш позволила каждой работающей матери самой определить собственный уровень производительности и размер вознаграждения, то есть быть самой себе руководителем и выстраивать свой собственный рабочий режим в зависимости от расписания школьных занятий их детей.

Эш также разработала свою систему вознаграждения, предназначенную специально для женщин, включающую такие изделия, как норковые шубы, украшения с бриллиантами, а также знаменитый розовый Cadillac. Кстати, всевозможные коробочки с ее косметикой также были розового цвета √ любимого цвета Мэри Эш. У нее в особняке даже была гигантская ванна из розового мрамора.

До последних дней Мэри Кей проповедовала Великую Американскую Мечту любому, кто хотел ее слушать. "Принцесса всего розового" участвовала фактически в каждом ток-шоу, включая "Донахью" и "Опру". Она - обладатель званий "Предприниматель года", "Выдающаяся женщина" и "Супердостижение", присвоенных ей различными организациями. Она получила даже титулы "Выдающаяся женщина года" и "Королева королев".