Художественный театр им. Чехова в пятницу, 23 ноября, открывает основную сцену и зрительный зал после реконструкции
 
 
 
Художественный театр им. Чехова в пятницу, 23 ноября, открывает основную сцену и зрительный зал после реконструкции
otdihinfo.ru

Художественный театр им. Чехова в пятницу, 23 ноября, открывает основную сцену и зрительный зал после реконструкции. За два года было изготовлено и установлено сверхсовременное световое и звуковое оборудование, проведено компьютерное оснащение, заменена механика сцены, дающая неограниченные возможности для творчества.

Затем был реконструирован и зрительный зал, где сделаны новые зрительские кресла, заменены полы, вентиляция и освещение. Планируется реконструкция зрительских фойе и театрального вестибюля, передает РИА "Новости".

Интерьер зрительного зала украсили металлические колонны, которые до последнего времени были скрыты железобетонной обоймой. Восстановлен и живописный фриз на партерной стене. Вернулись тонкие цветовые контрасты, полностью соответствующие первоначальному замыслу академика архитектуры Федора Шехтеля, по проекту которого в начале ХХ века старинный особняк был перестроен под Московский Художественный театр. Как отмечает ИТАР-ТАСС, теперь в МХТ все точно так же, как было и при его основателях - Станиславском и Немировиче-Данченко.

Изменились кресла - их сделали более просторными и комфортными. "В ХХI веке зритель стал значительно крупнее", - с юмором прокомментировал изменения художественный руководитель театра Олег Табаков. Классическое расстояние между подлокотниками кресел - 460 мм - для современного человека тесновато. Потому ввели новые стандарты: 500 мм в партере и 480 мм на бельэтаже и балконе. Увеличено и расстояние между рядами, что также сделано для удобства публики. Однако, из-за такой перестройки количество зрительских мест несколько сократилось.

По словам Олега Табакова, в Москве впервые появляется драматический театр, оснащенный по последнему слову театральной техники на уровне технологий XXI века. "И это не означает, что мы не будем что-то дополнять и развивать в будущем. Кстати, компьютер этого заведения составлен таким образом, что в его разум можно будет добавлять новые доли серого вещества, давать ему новые задания и он на наших глазах будет превращаться из бакалавра в магистра, а потом и в доктора".

23 ноября в обновленном театре пройдет вечер памяти, посвященный выдающемуся русскому режиссеру и актеру Олегу Ефремову. 1 октября Ефремову исполнилось бы 80 лет. Вовремя отметить эту дату не удалось из-за того, что театр был закрыт на реконструкцию. Торжественное празднование 80-летнего юбилея Ефремова, основателя театра "Современник" и долгие годы возглавлявшего Художественный театр, было немного отложено именно для того, чтобы достойно отметить его в новом помещении на реконструированной главной МХАТовской сцене.

Как сообщил Олег Табаков, в этот вечер соберутся близкие Олега Николаевича, его друзья, коллеги, многочисленные ученики, которые поделятся воспоминаниями о Мастере. Олег Ефремов умер 24 мая 2000 года от эмфиземы легких. Он поставил более 80 спектаклей и сыграл более 100 ролей в театре и кино. Он много работал с современной драматургией, ставил пьесы Розова, Володина, Гельмана, Вампилова, Рощина, Шатрова. Но в последние десятилетия во МХАТе он много внимания уделял классике и ставил Чехова, Пушкина, Булгакова, Грибоедова.