NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
"Большую книгу" получил Павел Басинский за реконструкцию последних дней Толстого "Большую книгу" получил Павел Басинский за реконструкцию последних дней Толстого
Вторую премию получил Александр Иличевский с романом "Перс". Третья премия - у лидера читательского голосования Виктора Пелевина с романом "t", также посвященным Толстому и его уходу из "Ясной Поляны". Как сообщили в счетной комиссии, между лауреатами и другими участниками был значительный разрыв.
23 ноября 2010 г., 20:51
Про создателя Facebook издают комикс и снимут мультфильм Про создателя Facebook издают комикс и снимут мультфильм
Комикс "Марк Цукерберг - создатель Facebook" будет издан в конце декабря и станет основой короткометражного мультфильма для телевидения. Авторы мультфильма уверены, что их вариант будет ярче и красочнее, чем фильм "Социальная сеть", и что более полумиллиарда пользователей Facebook будут его смотреть.
23 ноября 2010 г., 19:24
Пластинка с автографом Леннона для его убийцы продается за 850 тысяч долларов Пластинка с автографом Леннона для его убийцы продается за 850 тысяч долларов
Изначально пластинка с автографом принадлежала подсобному рабочему Филлипу Майклу, который нашел альбом возле дома Джона Леннона сразу после того, как было совершено убийство. Майкл передал альбом полиции, однако затем получил пластинку обратно и продал ее спустя 20 лет за 165 тыс. долларов.
23 ноября 2010 г., 19:03
На Christie's выставлены кресла, на которых сидели мировые знаменитости На Christie's выставлены кресла, на которых сидели мировые знаменитости
Среди лотов - кресла мебельщика XVII века Джона Линелла, в которых Маргарет Тэтчер вела неформальные беседы с Рональдом Рейганом. Теперь этот скарб оценивается в 100 тыс. долларов. Также в список лотов вошла мебель работы российских мастеров, которая высоко ценится на рынке.
23 ноября 2010 г., 18:35
Пародист подтвердил опасения родных Майкла Джексона - на новом диске его голос Пародист подтвердил опасения родных Майкла Джексона - на новом диске его голос
27-летний пародист Рики Галлиано рассказал журналистам, что в октябре ему предложили записать ряд треков, имитируя голос Майкла Джексона максимально правдоподобно. Тогда ему сказали, что готовится трибьют-альбом в память о Джексоне. Он опасается, что в альбом "Michael" вошли именно его записи.
23 ноября 2010 г., 17:41
Годовые сборы кинопроката России и СНГ впервые превысили 1 млрд долларов Годовые сборы кинопроката России и СНГ впервые превысили 1 млрд долларов
Кинопрокатный год не совпадает с календарным: он начинается 1 декабря и заканчивается 30 ноября. Изрядная заслуга в достижении рекорда принадлежит "Аватару": сейчас его сборы в РФ и СНГ - 117 млн долларов. 2008 год принес 831,6 млн долларов, а посткризисный 2009 - 735,9 миллиона.
23 ноября 2010 г., 16:04
Ликвидируемой Росохранкультуре назначили и.о. руководителя Ликвидируемой Росохранкультуре назначили и.о. руководителя
Руководить ведомством будет бывший замглавы Виктор Петраков. Судьба ведомства неясна - в проекте положения о Минкульте оно упраздняется. Накануне Совфед предложил упразднить ведомство и передать его функции Минкульту. Росохранкультура последовательно выступала против строительства "Охта-центра".
23 ноября 2010 г., 15:25
Композитор Жан-Мишель Жарр разводится из-за плотного рабочего графика Композитор Жан-Мишель Жарр разводится из-за плотного рабочего графика
По данным французских СМИ, именно это стало причиной разрыва композитора с женой, актрисой Анн Парийо. В последнее время она была задействована на съемках двух фильмов, а Жарр выступал с гастрольным туром по всей Европе. Адвокат Парийо заявил, что актриса не имеет отношения к сообщению Жарра.
23 ноября 2010 г., 14:47
Ди Каприо с первого раза не долетел до России из-за отказа двигателя Boeing-767, но все же рвется на Тигриный саммит Ди Каприо с первого раза не долетел до России из-за отказа двигателя Boeing-767, но все же рвется на Тигриный саммит
Актер, приглашенный в Санкт-Петербург, решил пожертвовать миллион долларов на спасение тигров. Но самолет совершил вынужденную посадку. Ди Каприо нашел другой рейс и не оставил своих планов.
23 ноября 2010 г., 11:20
Иосиф Кобзон перенес очередную операцию: ему установлен кардиостимулятор Иосиф Кобзон перенес очередную операцию: ему установлен кардиостимулятор
Певец был госпитализирован в воскресенье в Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Врачи приняли решение об установке кардиостимулятора. Операция прошла нормально.
23 ноября 2010 г., 10:35
Великобритания получила больше всего статуэток Emmy Великобритания получила больше всего статуэток Emmy
Актер Боб Хоскинс получил статуэтку как лучший актер. Хелена Бонэм Картер стала лучшей актрисой года. Продюсер-сценарист Джимми Макгаверн получил награду за сериал BBC The Street. Актер Джейсон Пристли получил Emmy за телепроект для детей и юношества. Лучшим телефильмом признан "Маленький остров".
23 ноября 2010 г., 09:12
Московские власти выселяют музей "Огни Москвы" Московские власти выселяют музей "Огни Москвы"
Его здание понадобилось для федерального "Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры", которое сейчас занимает здание на Садовой-Кудринской и мешает реконструкции Планетария. Музей выселяют на улицу. До среды можно подписать в музее обращение к президенту и мэру Москвы.
23 ноября 2010 г., 08:51
Пелевин победил в читательском голосовании "Большой книги" Пелевин победил в читательском голосовании "Большой книги"
Фаворитами читателей также стали Евгений Клюев (II место) с романом "Андерманир штук" и Михаил Гиголашвили (III место) с романом "Чертово колесо". В читательском голосовании участвовали 8115 человек. Победитель премии с общим призовым фондом 5,5 млн рублей станет известен во вторник - 23 ноября.
22 ноября 2010 г., 18:17
"Фотограф королей и президентов" выпустил фотокнигу - результат двух лет в Белоруссии "Фотограф королей и президентов" выпустил фотокнигу - результат двух лет в Белоруссии
Когда стало известно, что британского фотографа Сашу Гусова официально пригласили в Белоруссию, чтобы познакомить с ней Запад, многие опасались, что он станет орудием государственной пропаганды. Однако, судя по опубликованным в блоге фотографиям, на поводу у белорусских властей он не пошел.
22 ноября 2010 г., 16:27
Фрэнк Лэйси: "Везде есть люди, играющие джаз" Фрэнк Лэйси: "Везде есть люди, играющие джаз"
Один из ведущих тромбонистов современного джаза Фрэнк "Ку-Умба" Лэйси выступил с концертом в Москве. В перерыве музыкант рассказал NEWSru, как попал на обложку известного джазового журнала Down Beat и о чем мечтал в детстве.
22 ноября 2010 г., 15:12