Гран-при кинофестиваля "2-in-1", церемония награждения которого проходит в кинотеатре "35 мм", получила картина "Отсрочка" (La demora) мексиканского режиссера Родриго Пла
 
 
 
Гран-при кинофестиваля "2-in-1", церемония награждения которого проходит в кинотеатре "35 мм", получила картина "Отсрочка" (La demora) мексиканского режиссера Родриго Пла
2inone.ru

Гран-при кинофестиваля "2-in-1", церемония награждения которого проходит в кинотеатре "35 мм", получила картина "Отсрочка" (La demora) мексиканского режиссера Родриго Пла, передает РИА "Новости".

Фильм рассказывает о взаимоотношениях любящих, но действующих друг другу на нервы людей - пожилого Августина, находящегося на грани маразма, и его дочери Марии, которая разрывается между работой, уходом за детьми и отцом-склеротиком. Главные роли исполнили Роксана Бланко и Карлос Валларино.

Основное жюри фестиваля, в состав которого вошли режиссер Жан-Клод Бриссо, президент фестиваля Slamdance Питер Бакстер, режиссер и кинокритик Марк Казинц и режиссер Бахтияр Худойназаров, решили наградить этот фильм еще и в номинации "Изображение".

С основным жюри оказалось солидарно и жюри блоггеров в составе блоггеров-тысячников Дарьи Митиной, Максима Абрахимова и Ларисы Бортниковой, которые единодушно отдали голоса фильму "Отсрочка".

В номинации "Звук" приз был присужден фильму совместного производства Болгарии, Германии и Хорватии "Последняя "Скорая помощь" в Софии" (Sofia's Last Ambulance) режиссера Илияна Метева, рассказывающий о двухмиллионном городе, в котором всего 13 машин скорой помощи.

Приз в номинации "Истории" достался австрийской картине "Музейные часы" (Museum Hours) режиссера Джема Коэна. А российский фильм "Я буду рядом" Павла Руминова был отмечен в номинации "Герои". В картине рассказывается о молодой успешной женщине, которая узнает, что смертельно больна, и теперь для нее самое главное - найти новых родителей своему шестилетнему ребенку, чтобы тот не остался сиротой.

Специального упоминания жюри удостоился актерский ансамбль фильма Андреаса Дрезена "Остановка на перегоне" (Германия).

Кинофестиваль "2-in-1" проходил в кинотеатре "35 мм" с 19 по 22 октября. Помимо основной программы, в которую вошли девять фильмов, в рамках фестиваля проводились круглые столы, демонстрировались спецпоказы, подборки короткого метра и одна ретроспектива.

Фестиваль возник в результате раздела надвое смотра "2morrow/Завтра", основанного режиссером Иваном Дыховичным и продюсером Ренатом Давлетьяровым. После смерти Дыховичного название и логотип фестиваля остались за креативным директором Ольгой Дыховичной, а Ренат Давлетьяров со своей компанией "Интерфест" создал фестиваль "2-in-1". Программным директором фестиваля стал работавший прежде на "2morrow/Завтра" Алексей Медведев. Впервые "2-in-1" прошел в 2010 году.

Его цель - развитие культурного обмена, сотрудничества между кинематографистами всего мира, продвижение и поддержка новых тенденций и направлений в современном кинематографе, расширение представлений о современном кинопроцессе и его роли в искусстве, поиск новых выразительных форм.