В Нью-Йорке будет открыт филиал Русского музея современного искусства, сообщил в понедельник президент Российской академии художеств, известный скульптор Зураб Церетели. По словам Церетели, соответствующая договоренность достигнута в ходе его встречи с сенатором от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон, сообщает "Интерфакс-Москва".

Скульптор отметил, что под филиал музея будет отведено здание бывшей городской больницы на острове Рузвельт-айленд, напротив небоскреба ООН. Русский музей современного искусства основан Зурабом Церетели в Москве на улице Петровка.

Зураб Церетели сообщил, что Хиллари Клинтон одобрила также идею установки около музея памятника бывшему президенту США Теодору Рузвельту, который он намерен изготовить для Нью-Йорка. Скульптор сказал, что рядом уже установлена статуя Георгия Победоносца его работы.

В новом музее, по словам Зуораба Церетели, будут выставлены произведения современных русских художников, проживающих как в России, так и за рубежом.

Монументалист рассказал также, что в Нью-Йорке он встретился с представителями администрации города Сан-Хуан в Пуэрто-Рико и согласовал график работ по завершению установки на берегу моря памятника Христофору Колумбу.