NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Роберт Де Ниро откроет в Нью-Йорке кинофестиваль Tribeca, посвященный 11 сентября Роберт Де Ниро откроет в Нью-Йорке кинофестиваль Tribeca, посвященный 11 сентября
Первой гости фестиваля, отмечающего седьмую годовщину, увидят сатирическую ленту Майкла Маккуллерса Baby mama ("Ой, мама"), посвященную дилемме современной женщины, выбирающей между карьерой и семьей. Россию на фестивале представляет единственная кинолента - "Простые вещи" Алексея Попогребского.
23 апреля 2008 г., 17:06
Писатель Морис Дрюон отмечает 90-летие, с юбилеем его поздравил Путин Писатель Морис Дрюон отмечает 90-летие, с юбилеем его поздравил Путин
Российский президент указал в телеграмме, направленной французскому писателю Морису Дрюону, что его книги любимы многими поколениями российских читателей - "миллионные тиражи захватывающих исторических романов регулярно переиздаются на русском языке и стремительно раскупаются".
23 апреля 2008 г., 16:42
На "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля претендуют Спилберг и Иствуд   На "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля претендуют Спилберг и Иствуд
Всего же в конкурсной программе примут участие 20 фильмов. Иствуд представит на суд жюри триллер "Поменыш", а Стивен Содерберг четырехчасовую картину "Че". Франция на конкурс выставила Арно Деплешена с фильмом "Рождественская сказка" и Филиппа Гарреля с картиной "Граница рассвета". Фильмы из России в этом году на фестивале не представлены.
23 апреля 2008 г., 16:23
Немецкий художник решил выставить в музее труп Немецкий художник решил выставить в музее труп
Грегор Шнайдер хочет таким образом продемонстрировать "красоту смерти" и избавить посетителей от страха перед ней. Однако выставка вызвала скандал, а сам художник начал получать угрозы. Появившиеся в связи с этим событием комментарии в интернете варьируются от "высокомерно" до "безвкусно" и от "сенсации" до "плохой PR-шутки".
23 апреля 2008 г., 15:01
Выставка беззаботных фото оккупированного нацистами Парижа спровоцировала скандал во Франции Выставка беззаботных фото оккупированного нацистами Парижа спровоцировала скандал во Франции
На выставке "Париж в оккупации" представлены 270 цветных снимков сотрудничавшего в фашистами фотографа Андре Зюкка, судя по которым, Париж в эти годы жил веселой и уютной жизнью. По мнению главы столичного департамента культуры, это неподобающее отношение к оккупации, воспоминания о которой являются болезненными для всей Франции.
23 апреля 2008 г., 14:25
"Запретное царство" и другие новинки российского проката "Запретное царство" и другие новинки российского проката
Выходит совместный проект двух мастеров кунг-фу Джеки Чана и Джета Ли "Запретное царство". Триллер "Список контактов" о том, как обычный бухгалтер, став клиентом элитного публичного дома, вынужден ввязаться в опасную аферу. "Смертельный номер" о противостоянии величайшего фокусника Гарри Гудини и шарлатанки-медиума.
23 апреля 2008 г., 13:36
В США  начинаются слушания о правах на запись, где Леннон курит травку и пишет песни В США начинаются слушания о правах на запись, где Леннон курит травку и пишет песни
Вдова Леннона Йоко Оно судится с расположенной в Массачусетсе компанией World Wide Video, представители которой предъявляют права на 9-часовую запись экс-битла и его жены, сделанную всего за насколько недель до того, как "ливерпульская четверка" прекратила свое существование в 1970 году.
23 апреля 2008 г., 12:42
Ученые: масляная живопись появилась в Афганистане Ученые: масляная живопись появилась в Афганистане
Французские ученые исследовали пещерные рисунки в древнем буддийском комплексе в Бамиане, который был частично разрушен талибами в 2001 году. По словам исследователей, в 12 пещерах росписи, датированные VII веком, были нанесены при помощи масляной краски, изготовленной из масла грецкого ореха или мака, который произрастает на этой территории.
23 апреля 2008 г., 11:55
Третьяковка направила главе Минкульта Соколову текст мирового соглашения Третьяковка направила главе Минкульта Соколову текст мирового соглашения
В документе указано: "Настоящим министр культуры и массовых коммуникаций РФ Соколов Александр Сергеевич приносит свои извинения Государственной Третьяковской галерее за допущенное им неосторожное заявление о коррупции в галерее, а галерея принимает указанные извинения, в связи с чем Стороны не имеют более претензий друг к другу".
23 апреля 2008 г., 11:02
Приемный сын Тома Круза впервые сыграл в кино Приемный сын Тома Круза впервые сыграл в кино
Коннор Круз, усыновленный голливудским актером и его бывшей женой Николь Кидман, дебютировал в качестве исполнителя одной из ролей в драме Уилла Смита "Семь фунтов". Он сыграл главного героя в юности. В фильме, который в данный момент находится на стадии производства, снялись также Розарио Доусен и Вуди Харрельсон.
23 апреля 2008 г., 10:15
В Москве объявят "длинный список"  премии "Большая книга"
В Москве объявят "длинный список" премии "Большая книга"
Среди претендентов на награду этого года - Людмила Петрушевская, Рената Литвинова, Александр Иличевский, Владимир Маканин, Марина Москвина, Александр Архангельский, Денис Гуцко, Захар Прилепин и другие авторы. По словам главы Экспертного совета премии Михаила Бутова, в список войдет 40-50 произведений в разных жанрах.
23 апреля 2008 г., 09:54
Автор "Горбатой горы" Энг Ли взялся за новый гей-фильм Автор "Горбатой горы" Энг Ли взялся за новый гей-фильм
Картина Taking Woodstock рассказывает о красочной жизни живущего в Гринвиче дизайнера интерьеров и о владельце небольшого отеля в городе Бефел (штат Нью-Йорк), который договорился со своим другом, фермером Максом Ягуром о проведении крупнейшего в истории концерта в 1969 году.
23 апреля 2008 г., 09:34
В Лондоне пройдет выставка "Модерн холодной войны" о борьбе между США и СССР при помощи дизайна В Лондоне пройдет выставка "Модерн холодной войны" о борьбе между США и СССР при помощи дизайна
Директор лондонского Музея Виктории и Альберта сообщил, что выставка, которая откроется 25 сентября, будет освещать занимательный период в истории дизайна, когда страх перед ядерной войной контрастировал с оптимизмом, который порождали технологические достижения. На выставке будет представлено более 300 экспонатов.
22 апреля 2008 г., 16:55
В архивах  Новокузнецка нашли свидетельство о браке Достоевского В архивах Новокузнецка нашли свидетельство о браке Достоевского
Документ, свидетельствующий о браке между русским писателем и Марией Исаевой, считался утерянным. Кемеровская область принадлежала то Томской губернии, то входила в состав Новосибирской области, поэтому метрическая книга передавалась из одного архива в другой.
22 апреля 2008 г., 15:37
Житель США требует от Стинга гонорар за использование в песнях историй из его жизни  Житель США требует от Стинга гонорар за использование в песнях историй из его жизни
Некий Рой Смит подал заявление в полицейское управление города Рено, в котором утверждает, что в 1977 году или 1978 году певец Стинг, находясь в городе на гастролях, угощал его пивом. В ходе застолья Смит якобы поведал музыканту ряд произошедших с ним историй, которые затем послужили основой для песен Roxanne и Message in a Bottle.
22 апреля 2008 г., 14:52