Один из основателей группы "Бахыт-компот", поэт Константэн Григорьев скончался накануне от сердечного приступа на 41-ом году жизни
 
 
 
Один из основателей группы "Бахыт-компот", поэт Константэн Григорьев скончался накануне от сердечного приступа на 41-ом году жизни
kurtuazia.ru

Один из основателей группы "Бахыт-компот" поэт Константэн Григорьев скончался накануне от сердечного приступа на 41-ом году жизни в Москве. "Константэн умер вчера. Он шел на работу, и у него остановилось сердце", - сообщил РИА "Новости" музыкант и друг поэта Вадим Степанцов.

Он также добавил, что в течение дня станет известно о месте похорон певца. Музыкант затруднился ответить на вопрос о причинах внезапной остановки сердца.

Константин Григорьев, он же Константэн Григорьев, родился в 1968 в Омске. После демобилизации поступил в московский Литературный институт имени Горького на семинар поэзии, которым руководил Евгений Долматовский.

Во время учебы он познакомился с Вадимом Степанцовым, Андреем Добрыниным, вместе с которыми основал "Орден куртуазных маньеристов", творческое объединение в современной русской литературе. Позже манифест, возвещавший о рождении нового литературного направления, подписал и Виктор Пеленягрэ.

В 1989 году Григорьев и Вадим Степанцов создали, по их выражению, вандал-рок-банду "Бахыт-Компот", что в переводе с казахско-русского означает "Компот счастья". Первыми хитами группы стали "Девушка по имени Бибигуль", "Анархистка" и "Пьяная, помятая пионервожатая".

Первый альбом группы "Кисло" вышел в 1990 году. Среди других хитов группы You, "Атомная боМба", "Бухгалтер Иванов", "В Ростове, у рынка центрального", "Все девчонки любят пацанов", "Гюльсары", "Два атлета", "Девушка и Змея".