Андрей Битов
 
 
 
Андрей Битов
Russian Look

Старейшее литературное издание России - журнал "Октябрь" вручит сегодня свои ежегодные премии авторам лучших публикаций 2013 года. Церемония награждения по сложившейся традиции состоится в Московском театре "Эрмитаж", сообщает ИТАР-ТАСС.

Список лауреатов открывает Андрей Битов. Маститый прозаик удостоен премии за повесть "Что-то с любовью". Это произведение завершает многолетний труд одного из первых русских постмодернистов - его "роман-эхо" "Преподаватель симметрии", начатый еще во второй половине 70-х годов и создававшийся на протяжении десятилетий. Сюжет финальной части вкратце таков. Герой прибывает на похороны давно исчезнувшего отца, чтобы стать свидетелем и апостолом его вершинных духовных открытий. Но сквозь готовое сложиться житие подвижника-христианина вдруг начинают проступать потусторонние образы иных религий. Расследование диковинной смерти отца, вспыхнувшая любовная линия, вещие видения сливаются в единый путь сына к отцу, как человека - в сады Создателя.

Следующим в перечне лауреатов значится имя Леонида Хейфеца. Режиссер, народный артист РФ, педагог, он удостоен премии за публикацию под названием "Всполохи". В ней автор разворачивает картину довоенного детства и послевоенного голода, парадоксально соединенную с благословенным и головокружительным опытом его посвящения в искусство театра.

Премию "Октября" получит также публицист Илья Смирнов за "Старческий маразм левизны". Эти полемические заметки посвящены непредвзятому анализу современного состояния "левого" движения, нуждающегося, по мнению автора, в "глубокой перезагрузке".

В числе призеров и московский поэт Лев Козловский, отмеченный за подборку стихов "Сухой мост".

В номинации "Дебют" редколлегия "Октября" выявила двух лауреатов. Это - кинорежиссер Алексей Федорченко, получивший международную известность благодаря фольклорным кинопоэмам "Овсянки" и "Небесные жены луговых мари". На страницах популярного журнала он выступил с циклом миниатюр "Спички". Еще одним лауреатом в этом разделе признан авангардный прозаик Дмитрий Данилов, который на сей раз проявил себя в поэтическом амплуа.

Журнал "Октябрь" - старейший в стране - выходит с мая 1924 года. У истоков его формирования стояли Серафимович, Фурманов, Фадеев. Членами редколлегии были Шолохов, Светлов, Афиногенов, Горбатов, Сурков. В нем публиковались самые разные авторы: Маяковский и Платонов, Есенин и Олеша, Зощенко и Пришвин, Гайдар и Паустовский, Рыбаков и Довлатов, Гроссман и Аксенов.