Пласидо Доминго выступит в Москве с российской оперной певицей
 
 
 
Пласидо Доминго выступит в Москве с российской оперной певицей
Архив NEWSru.com

Знаменитый испанский тенор Пласидо Доминго выступит в Москве вместе с российским сопрано - Натальей Ушаковой. Об этом сообщил "Интерфаксу" пресс-атташе концерта тенора Денис Курочка.

Единственное сольное выступление одного из великого "трио теноров" пройдет 10 марта в Большом зале Московского международного дома музыки.

"Ушакова начала выступать с Доминго в 2002 году. В "Пиковой Даме", где Доминго исполняет роль Германа, она спела арии Лизы. В 2003 году она вышла на сцену в роли Донны Анны в опере "Дон Жуан", в качестве режиссера которой выступил Доминго. Наталья Ушакова является победительницей двух самых знаменитых итальянских оперных конкурсов - "Concorso Internazionale Riccardo Zandonai" в Роверетто и "Concorso delle voci verdiane" в Буссето, месте рождения Джузеппе Верди", - рассказал Курочка, сообщает "Интерфакс".

Пресс-атташе напомнил, что в последний раз Доминго посещал российскую столицу в декабре 2002 года. Тогда вместе с Хосе Каррерасом, Сиссель и Эммой Шаплин тенор дал рождественский концерт в Гостином дворе.

Доминго родился 21 января 1941 года в Мадриде, учился в консерватории в Мехико. Дебютировал на сцене лондонского Royal Festival Hall в 1969 году и с тех пор исполнил 119 оперных ролей, больше чем какой-либо другой тенор в мире.

Вместе с Каррерасом и Лучано Паваротти входит в так называемое "трио теноров". В репертуаре тенора более 100 партий, спетых на разных оперных сценах мира. Среди них партии Радамеса, Канио, Фауста, Пинкертона, Калафа, Лоэнгрина и другие.

Участвовал в аудио- и видеозаписях многих оперных спектаклей, записал множество сольных компакт-дисков, которые регулярно попадают в число лучше всего продающихся классических записей. Среди них редкие записи "Сида" Массне (партия Родриго), "Луизы" Шарпантье (партия Жюльена).

Как дирижер дебютировал в сезоне 1973-1974 года в Нью-Йорке ("Травиата").