NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Скончался режиссер сериала "Улицы разбитых фонарей" Евгений Татарский Скончался режиссер сериала "Улицы разбитых фонарей" Евгений Татарский
В фильмографии Татарского также значатся фильмы "Золотая мина", "Лялька-Руслан и друг его Санька", "Колье Шарлотты", "Джек Восьмеркин, американец", "Презумпция невиновности", "Тюремный романс", а также снятые для телевизионного экрана "Ниро Вульф и Арчи Гудвин", "Приключения принца Флоризеля".
23 february 2015 г., 19:50
Оскар-2015: фильм года - "Бердмэн"  Иньярриту. "Левиафан" Звягинцева остался без статуэтки Оскар-2015: фильм года - "Бердмэн" Иньярриту. "Левиафан" Звягинцева остался без статуэтки
В номинации "Лучший фильм на иностранном языке" победила картина "Ида" польского режиссера Павла Павликовского. На эту награду также претендовал "Левиафан" Андрея Звягинцева (Россия), "Дикие истории" Дамиана Сифрона (Аргентина), фильм "Мандарины" Зазы Урушадзе (Эстония) и лента "Тимбукту" Абдеррахмана Сиссако (Мавритания).
23 february 2015 г., 05:20
Накануне "Оскара" польский фильм "Ида" обошел "Левиафан" Звягинцева в борьбе за премию "Независимый дух" в Лос-Анджелесе Накануне "Оскара" польский фильм "Ида" обошел "Левиафан" Звягинцева в борьбе за премию "Независимый дух" в Лос-Анджелесе
Данная премия присуждается в 16 категориях. Лауреаты получают статуэтку в виде птицы, сидящей с распростертыми крыльями на обвитой кинолентой колонне. "Ида" конкурировала за награду с пятью фильмами, среди которых российская лента "Левиафан" Андрея Звягинцева. Обе работы также претендуют на "Оскар".
22 february 2015 г., 02:52
Гас Ван Сент снимет телесериал о салемских ведьмах Гас Ван Сент снимет телесериал о салемских ведьмах
Права на драму "Новый мир" телеканал HBO приобрел больше года назад. Сериал расскажет об одной из самых увлекательных глав в истории Америки - судебного процесса над салемскими ведьмами. Съемки пилота стартуют весной в Массачусетсе.
20 february 2015 г., 17:15
Сергей Безруков заключил мировое соглашение с ВГТРК Сергей Безруков заключил мировое соглашение с ВГТРК
Представитель актера, сославшись на конфиденциальный характер документа, ходатайствовала о проведении дальнейшего разбирательства в закрытом режиме. Прошение было удовлетворено. В связи с этим детали урегулирования спора остались неизвестны.
20 february 2015 г., 15:43
"Ленинка" откроет в переданном ей здании на Моховой бесплатный музей книги "Ленинка" откроет в переданном ей здании на Моховой бесплатный музей книги
Директор РГБ отметил, что пока не решен вопрос с финансированием проекта. "Сейчас я бегаю по разным инстанциям - от Минкультуры до частных инвесторов, но брать плату с его посетителей, я считаю, нельзя", - рассказал Александр Вислый. В музее планируется сменная экспозиция.
20 february 2015 г., 14:26
Останки поэта Неруды вернут в могилу, следов отравления не нашли Останки поэта Неруды вернут в могилу, следов отравления не нашли
Патологоанатомы, исследовавшие останки Пабло Неруды почти два года, подтвердили официальную версию о смерти поэта от рака. Пробы изучали в лабораториях Чили, США и Испании. Теперь Неруду похоронят второй раз в саду его бывшего дома в поселке Исла-Негра на берегу океана.
20 february 2015 г., 14:04
Э. Л. Джеймс хочет сама писать сценарий для продолжения "Пятидесяти оттенков серого" Э. Л. Джеймс хочет сама писать сценарий для продолжения "Пятидесяти оттенков серого"
Universal ведет переговоры с автором бестселлера, и этим объясняется задержка начала работы над продолжением фильма. Режиссер и сценарист вряд ли вернутся в проект. Ранее сообщалось о серьезном ухудшении отношений режиссера и Джеймс, требующей, чтобы сцены секса снимались так, как написано в книге.
20 february 2015 г., 12:11
Театр Маяковского посвящает первую премьеру нового года Петру Фоменко Театр Маяковского посвящает первую премьеру нового года Петру Фоменко
В пятницу пройдет предпремьерный показ для зрителей спектакля "Плоды просвещения" по пьесе Льва Толстого. Впервые этот спектакль создал в "Маяковке" Петр Фоменко. Режиссер новой версии, Миндаугас Карбаускис, заявил, что это не реконструкция первой постановки.
20 february 2015 г., 11:23
Министр культуры Крыма назвала "Левиафан" гениальным кино, а мэр Нижнего Тагила отправил подчиненных его смотреть Министр культуры Крыма назвала "Левиафан" гениальным кино, а мэр Нижнего Тагила отправил подчиненных его смотреть
"Я посмотрела фильм, он мне показался тяжелым и гениальным. Я в восторге, но осадок у меня остался очень тяжелый, мне некомфортно было несколько часов", - сказала Арина Новосельская. Глава уральского города рекомендовал подчиненным "посмотреть это фильм и задуматься".
20 february 2015 г., 10:16
В ООН к приближающемуся 70-летию Победы показали фильм "В бой идут одни "старики" В ООН к приближающемуся 70-летию Победы показали фильм "В бой идут одни "старики"
Кинопоказ был организован постпредствами России, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркменистана. На просмотр собрались дипломаты миссий СНГ, посольств Словении, Австралии, Дании, Черногории, Нидерландов, Франции, Эквадора и других стран, а также журналисты.
20 february 2015 г., 09:25
Эмма Уотсон стала новой страстью принца Гарри, узнали журналисты Эмма Уотсон стала новой страстью принца Гарри, узнали журналисты
Когда 30-летний принц узнал, что 24-летняя звезда поттерианы рассталась с регбистом Мэтью Дженни, он попросил общих друзей устроить ему встречу с Эммой и пригласил еще 12 гостей, чтобы она не чувствовала себя неловко. По словам источника, принц "по уши влюблен - и не только во внешность Эммы".
19 february 2015 г., 16:23
Финская балерина-хореограф поставила муми-троллей на пуанты Финская балерина-хореограф поставила муми-троллей на пуанты
Основой постановки Ананды Кононен стала одна из ранних сказок Туве Янссон - "Муми-тролль и комета". Несмотря на необычный выбор темы, "Муми-тролль и комета" - полнокровный классический балет, считает Кононен. Музыку написал известный автор программ кино и телевидения Пану Аалтио.
19 february 2015 г., 15:35
Владимир Федосеев остается в больнице, но планирует встать за дирижерский пульт уже в марте Владимир Федосеев остается в больнице, но планирует встать за дирижерский пульт уже в марте
"Состояние здоровья Федосеева улучшилось, и он был переведен в палату. Музыканты оркестра надеются, что в дальнейшем все запланированные концерты с его участием состоятся, в том числе - два московских выступления в марте", - сообщил источник в близком окружении дирижера.
19 february 2015 г., 14:40
"Ленфильм" "оживит" на своей  заставке Медного всадника в формате 3D и озвучит "Ленфильм" "оживит" на своей заставке Медного всадника в формате 3D и озвучит
"Мы хотим разговаривать с нашим зрителем на современном языке, соответственно и новая заставка киностудии должна выглядеть актуально. Нам хочется "оживить" Медного всадника, показать его перемещение в пространстве", - заявил креативный продюсер студии Александр Игудин.
19 february 2015 г., 13:59