NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Минкульте объяснили отзыв прокатного удостоверения у комедии "Смерть Сталина", которую ждет юридическая экспертиза В Минкульте объяснили отзыв прокатного удостоверения у комедии "Смерть Сталина", которую ждет юридическая экспертиза
Министр культуры Владимир Мединский связал случившееся с необходимостью следовать нормам морали, а также соблюдать закон. По его словам, фильм мог показаться старшему поколению "оскорбительной насмешкой". Впрочем, дал понять Мединский, о цензуре речи не идет. Теперь материалы киноленты направят на юридическую экспертизу.
23 января 2018 г., 22:00
Минкульт отозвал прокатное удостоверение у комедии "Смерть Сталина" Минкульт отозвал прокатное удостоверение у комедии "Смерть Сталина"
Такое решение было принято на основании подпункта "д" пункта 20 правил, касающихся прокатных удостоверений. Прокатное удостоверение может быть отозвано в случае "выявления при публичной демонстрации фильма материалов, содержащих информацию, распространение которой запрещено законодательством РФ".
23 января 2018 г., 16:58
"Нелюбовь" Звягинцева вошла в итоговый список номинантов на "Оскар" "Нелюбовь" Звягинцева вошла в итоговый список номинантов на "Оскар"
На премию в категории "Лучший фильм на иностранном языке" претендуют также "Фантастическая женщина" режиссера Себастиана Лелио (Чили), "О теле и душе" Ильдико Эньеди (Венгрия), "Оскорбление" Зиада Дуэри (Ливан), "Квадрат" Рубена Эстлунда (Швеция).
23 января 2018 г., 16:57
Юристы Минкультуры разглядели экстремизм и возбуждение ненависти к "советскому человеку" в комедии "Смерть Сталина" Юристы Минкультуры разглядели экстремизм и возбуждение ненависти к "советскому человеку" в комедии "Смерть Сталина"
К примеру, юристы посчитали, что маршал Георгий Жуков представлен в фильме "просто воинствующим клоуном", хотя на самом деле был "выдающимся полководцем" и "талантливым стратегом". Из этого следует, что фильм "направлен на возбуждение ненависти и унижение достоинства советского человека".
23 января 2018 г., 15:46
Россияне назвали Высоцкого главным кумиром ХХ века - после Гагарина Россияне назвали Высоцкого главным кумиром ХХ века - после Гагарина
Песни и фильмы с участием Владимира Высоцкого слышали/смотрели 98% и 92% среди респондентов, которым знакомо его имя. Наиболее популярные песни - "Песня о друге", "Скалолазка", "Кони привередливые". Самая запомнившаяся роль Высоцкого - в фильме "Место встречи изменить нельзя".
23 января 2018 г., 14:53
Знаменитый болливудский продюсер собирается снять кино про Владимира Путина Знаменитый болливудский продюсер собирается снять кино про Владимира Путина
Один из самых известных и успешных продюсеров Болливуда, глава Dharma Productions Каран Джохар признался, что мечтает снять фильм о российском президенте Владимире Путине. На этот проект его вдохновил американский режиссер Оливер Стоун.
23 января 2018 г., 14:29
Потери Netflix из-за скандала с Кевином Спейси оценили в 39 млн долларов Потери Netflix из-за скандала с Кевином Спейси оценили в 39 млн долларов
Ранее сообщалось, что Sony потеряла 10 млн долларов, когда решила переснять практически готовый фильм "Все деньги мира", заменив Кевина Спейси на актера Кристофера Пламмера.
23 января 2018 г., 14:15
Бдительная тюменка вызвала полицейских для ареста кинематографистов, снимавших убийство Бдительная тюменка вызвала полицейских для ареста кинематографистов, снимавших убийство
Девушка приняла съемки фильма "Пистолет" о лихих 1990-х за настоящее убийство. Приехавшие по ее вызову полицейские высоко оценили работу гримеров и актерскую игру, однако заставили сотрудника студии писать объяснительную. Перепуганную тюменку полдня искали через соцсети, чтобы извиниться и поблагодарить.
23 января 2018 г., 13:26
Кинодеятели просят из-за ветеранов и выборов перенести выход в РФ "оскорбительной" комедии "Смерть Сталина" Кинодеятели просят из-за ветеранов и выборов перенести выход в РФ "оскорбительной" комедии "Смерть Сталина"
Посмотревшие картину британского сценариста и режиссера Армандо Ианнуччи до выхода в прокат режиссеры, депутаты Госдумы и общественные деятели не увидели в ней ни исторической, ни культурной ценности. Но зато обнаружили в фильме осквернение исторических символов и посчитали, что полным "придурком" в ленте предстал маршал Жуков.
23 января 2018 г., 12:51
В возрасте 105 лет умерла самая пожилая актриса Голливуда Конни Сойер В возрасте 105 лет умерла самая пожилая актриса Голливуда Конни Сойер
Конни Сойер известна по 140 ролям и работала в Голливуде вплоть до конца 2017 года. Среди наиболее известных в России фильмов и сериалов, где была занята актриса, - "Тупой и еще тупее", "Скорая помощь". В общей сложности ее стаж на телевидении и в кино составил около 70 лет.
23 января 2018 г., 10:03
Альбом Оксимирона "Горгород" номинирован на литературную премию Альбом Оксимирона "Горгород" номинирован на литературную премию
Номинатором Оксимирона стала философ Анна Елашкина. Представляя "Горгород" жюри, она заявила, что это "поэма", написанная "русским поэтом с филологическим оксфордским образованием". А слушатели и читатели - от филологов до мальчишек с городских окраин - после выхода альбома спорили, что такое литература и почему актуальна стоическая философия.
22 января 2018 г., 14:52
Первый канал проиграл суд за песню Виктора Цоя "Весна" Первый канал проиграл суд за песню Виктора Цоя "Весна"
Недовольство правообладателя касалось использования песни "Весна" в анонсе телевикторины весной 2017 года. В "Музыкальном праве" посчитали, что Первый канал обязан был договориться с компанией до создания ролика. В исковом заявлении говорилось о выплате в размере 3 млн рублей, однако суд снизил сумму в 10 раз.
22 января 2018 г., 14:46
Внучка соавтора "12 стульев" подарила театральному режиссеру Коляде семейную реликвию (ФОТО) Внучка соавтора "12 стульев" подарила театральному режиссеру Коляде семейную реликвию (ФОТО)
После спектакля по роману "12 стульев" внучка Евгения Петрова (Катаева) Екатерина Катаева зашла за кулисы, чтобы подарить Николаю Коляде крошечный стул. Он принадлежал детям авторов знаменитого произведения: Александре Ильиничне Ильф и отцу Екатерины Катаевой - Илье Евгеньевичу Катаеву.
22 января 2018 г., 14:36
В интернете появился и тут же исчез неоконченный рэп-альбом Тома Харди В интернете появился и тут же исчез неоконченный рэп-альбом Тома Харди
Звезда "Безумного Макса" мечтал о рэп-карьере в 1999 году и записал альбом с диджеем Эдом Трейси прямо в собственной спальне. В несостоявшемся дуэте Харди, выступавший под псевдонимом Томми N1, отвечал за тексты песен, а Трейси подбирал аккомпанемент.
22 января 2018 г., 13:19
Фильм "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" завоевал премию Гильдии киноактеров США Фильм "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" завоевал премию Гильдии киноактеров США
Сыгравшая главную роль в этом фильме Фрэнсис Макдорманд была отмечена как лучшая актриса. Лучшим актером по версии Гильдии стал Гэри Олдмен, сыгравший Уинстона Черчилля в байопике "Темные времена". 80-летний актер Мартин Фримен, отдавший кино 52 года, получил от коллег премию за жизненные достижения.
22 января 2018 г., 11:06