NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Следователи ищут источники финансирования фильма "Праздник", нашедшего миллионную аудиторию без проката и помощи Минкультуры Следователи ищут источники финансирования фильма "Праздник", нашедшего миллионную аудиторию без проката и помощи Минкультуры
Режиссер рассказал, что создателями "Праздника" заинтересовались два следователя, один из которых занимается экономическими преступлениями и коррупцией. По его словам, следователь не верит, что Красовский мог снять фильм на свои деньги. Сам же он заявил, что не намерен приходить на допросы.
23 января 2019 г., 15:01
В Лос-Анджелесе объявили номинантов на 91-й "Оскар" В Лос-Анджелесе объявили номинантов на 91-й "Оскар"
Фаворитами являются драма Альфонсо Куарона "Рома" и историческая комедия Йоргоса Лантимоса "Фаворитка". Оба фильма претендуют на победу в десяти номинациях. За титул лучшего актера соревнуются Брэдли Купер, Рами Малек, Кристиан Бэйл, Итан Хоук, Уиллем Дефо.
22 января 2019 г., 19:16
В России началась традиционная ежегодная "Неделя памяти" жертв Холокоста - памятные выставки, вечера, экскурсии, лекции, семинары В России началась традиционная ежегодная "Неделя памяти" жертв Холокоста - памятные выставки, вечера, экскурсии, лекции, семинары
В 2019 году "Неделя памяти" - юбилейная, она уже в 5-й раз проводится на федеральном уровне. На этот раз центральным событием станет вечер "Хранитель памяти" 28 января в театре "Геликон-опера", где впервые пройдет вручение премии "Хранитель памяти", присуждаемой тем, кто внес особый вклад в сохранение памяти о Холокосте.
21 января 2019 г., 10:39
Удаленный фильм Алексея Красовского "Праздник" про блокадный Ленинград вернулся на YouTube Удаленный фильм Алексея Красовского "Праздник" про блокадный Ленинград вернулся на YouTube
"Просто удаление и формальная отписка", - сказал режиссер журналистам. Картину выложили на YouTube 3 января 2019 года. В широком прокате фильм пока не был, режиссер решил не обращаться в Министерство культуры РФ за прокатным удостоверением.
20 января 2019 г., 12:51
"Токсичный" сериал "Маша и Медведь" попал в Книгу рекордов Гиннесса (ВИДЕО) "Токсичный" сериал "Маша и Медведь" попал в Книгу рекордов Гиннесса (ВИДЕО)
Самым просматриваемым анимационным роликом на YouTube стал эпизод, который называется "Маша плюс каша". На сегодняшний день он набрал уже более 3,3 млрд просмотров. При этом британская пресса ранее предположила, что детский сериал "Маша и Медведь" содержит кремлевскую пропаганду.
18 января 2019 г., 15:40
Русское издание комикса о Дэдпуле пришлось урезать из-за главы о неонацисте Бароне Земо Русское издание комикса о Дэдпуле пришлось урезать из-за главы о неонацисте Бароне Земо
В одной из глав комикса высмеиваются антисемитизм и теории заговора, однако эксперт Роспотребнадзора посчитал, что его сюжет пропагандирует нацизм, а "холокост, нацизм и расизм не могут быть объектом сатиры и юмора". На русском языке книга выйдет без спорной главы.
15 января 2019 г., 10:21
HBО обнародовал дату премьеры финального сезона "Игры престолов", фанаты гадают о судьбе героев по ТИЗЕРУ HBО обнародовал дату премьеры финального сезона "Игры престолов", фанаты гадают о судьбе героев по ТИЗЕРУ
В тизере Джон Сноу, Арья и Санса Старк встречаются в крипте Винтерфелла, где находятся гробницы четы Старк. Отсутствие в кадре Брана Старка заставило фанатов предположить, что тот в финале сезона превратится в главного антагониста - Короля Ночи. Премьера финального сезона состоится 14 апреля.
14 января 2019 г., 15:42
Кирилл Серебренников удостоен премии "Белый слон" как лучший режиссер 2018 года за фильм "Лето" Кирилл Серебренников удостоен премии "Белый слон" как лучший режиссер 2018 года за фильм "Лето"
"Пожелаем, чтобы свобода внешняя и свобода внутренняя у нас совпадали", - сказал на церемонии вручения наград в Доме кино кинокритик Андрей Плахов, озвучивая имя лауреата престижной премии. Серебренников монтировал картину "Лето", находясь под домашним арестом.
11 января 2019 г., 22:28
Церемония вручения "Оскара" может пройти без ведущего впервые за 30 лет Церемония вручения "Оскара" может пройти без ведущего впервые за 30 лет
Прежний кандидат на роль ведущего актер Кевин Харт отказался от этого после выдвинутых против него обвинений в гомофобии. Теперь организаторы рассматривают возможность пригласить на сцену целую группу деятелей культуры, которые будут по очереди представлять победителей.
10 января 2019 г., 14:59
Суд США отклонил ряд требований актрисы Эшли Джадд по иску против Харви Вайнштейна Суд США отклонил ряд требований актрисы Эшли Джадд по иску против Харви Вайнштейна
Эшли Джадд обвинила Вайнштейна в домогательствах и распространении порочащих ее сведений. Суд обратил внимание на то, что на момент подачи иска законы Калифорнии, касающиеся случаев домогательств, не распространялись на профессиональные отношения между актрисами и продюсерами.
10 января 2019 г., 14:26
Лента "Богемская рапсодия" получила "Золотой глобус" как лучший драматический фильм года Лента "Богемская рапсодия" получила "Золотой глобус" как лучший драматический фильм года
В не менее важной номинации "Лучшая комедия или мюзикл" победу одержала картина "Зеленая книга" режиссера Питера Фаррелли. Создатели "фильма также были удостоены "Золотого глобуса" за лучший сценарий. Двойную победу одержала картина "Рома" (Roma, 2018) мексиканского режиссера Альфонса Куарона.
7 января 2019 г., 12:53
Скончался актер Театра на Таганке Иван Бортник - Промокашка из "Место встречи изменить нельзя" Скончался актер Театра на Таганке Иван Бортник - Промокашка из "Место встречи изменить нельзя"
Как сообщила вдова актера Татьяна Борзых, Бортник скончался в пятницу, 4 января, в 23:00. По предварительным данным, причиной его смерти стал тромб. Прощание с актером состоится 8 января в Театре на Таганке, похоронят его на Котляковском кладбище.
5 января 2019 г., 10:26
Режиссер комедии "Праздник" отменил ее премьеру из-за трагедии в Магнитогорске Режиссер комедии "Праздник" отменил ее премьеру из-за трагедии в Магнитогорске
Алексей Красовский сообщил, что показывать в день гибели людей "комедию, пусть даже и не очень смешную, неправильно". Премьера отложена на неопределенный срок, о котором будет сообщено дополнительно.
31 декабря 2018 г., 17:40
Опальный фильм о праздновании Нового года в блокадном Ленинграде выйдет в YouTube Опальный фильм о праздновании Нового года в блокадном Ленинграде выйдет в YouTube
Премьера состоится 31 декабря в 15:00 по московскому времени на канале режиссера фильма Алексея Красовского. "Ютуб обещает удержать оборону и не закрывать раздачу назло врагам", - написал он. Желающие смогут заплатить за просмотр.
31 декабря 2018 г., 13:38
Польский суд обязал немецкий телеканал извиниться за сериал, показавший поляков-антисемитов Польский суд обязал немецкий телеканал извиниться за сериал, показавший поляков-антисемитов
В суд на производителей сериала "Наши матери, наши отцы" подал 94-летний ветеран войны, бывший узник концлагеря в Освенциме. Немецкое и польское телевидение, показавшие фильм, должны разместить извинения и выплатить истцу компенсацию за моральный ущерб в размере 5400 долларов.
28 декабря 2018 г., 14:32