Элвис Пресли был потомком шотландского кузнеца Элвис Пресли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Элвис Пресли был потомком шотландского кузнеца
Архив NEWSru.com
 
 
 
Элвис Пресли
Архив NEWSru.com
 
 
 
Элвис Пресли
Архив NEWSru.com

Фанаты Элвиса Пресли получили еще одну святыню, связанную с их кумиром, - отдаленная шотландская деревушка была названа родиной предков короля рок-н-ролла.

После шестилетних исследований 61-летний писатель Аллан Моррисон нашел документальные свидетельства того, что певец был прямым потомком кузнеца Эндрю Пресли, который жил 300 лет назад в деревне Лонмэй в Абердиншире, сообщает Reuters.

Исследователь заявил, что теперь для фанатов певца в Лонмэе будет свой "Преслилэнд", подобный Грейслэнду в Мемфисе. Моррисон нашел церковные записи, из которых следует, что Эндрю Пресли женился на Элспет Лег в Лонмэе 27 августа 1713 года. Их сын, также названный в честь отца Эндрю, стал первым Пресли в Америке, когда он прибыл в Северную Каролину в 1745 году.

До сих пор за право называться родиной предков Элвиса Пресли боролись Уэльс и Ирландия. Так, историк Уэльского университета Тэрри Бевертон считает, что певец обязан происхождением своего имени провинции Уэльс в Великобритании. Бевертон утверждает также, что имя певца связано и с местной церковью - святого Элвиса, а фамилия Пресли происходит от названия расположенных там же холмов Пресили.