NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Москве открывается VI Международный месяц фотографии "Фотобиеннале-2006" В Москве открывается VI Международный месяц фотографии "Фотобиеннале-2006"
Традиционно на "Фотобиеннале-2006" будут представлены работы как классиков зарубежной и российской фотографии, так и молодых фотографов. Всего в рамках фестиваля будет представлено более 100 выставок, из которых около половины зарубежные.
23 марта 2006 г., 16:48
В Словакии музыка Моцарта помогает младенцам оправиться после родов В Словакии музыка Моцарта помогает младенцам оправиться после родов
Музыку Моцарта и классические произведения других композиторов младенцам транслируют через наушники. Врачи считают, что музыка является прекрасным способом держать малышей в приятном расположении духа и помочь им забыть напугавший их процесс родов.
23 марта 2006 г., 16:21
Мордюкова, Тодоровский и Церетели награждены Орденом "За заслуги перед Отечеством"
Мордюкова, Тодоровский и Церетели награждены Орденом "За заслуги перед Отечеством"
Орденом Дружбы награжден артист Сергей Жигунов. Солистка балета Мариинского театра Ульяна Лопаткина-Корнева и худрук Русского национального театра дворца металлургов "Северсталь" Евгений Мартынов получили звание "Народный артист России".
23 марта 2006 г., 15:48
Регина Дубовицкая о программе "Аншлаг": "Те, кто нас критикует, слишком далеки от народа" Регина Дубовицкая о программе "Аншлаг": "Те, кто нас критикует, слишком далеки от народа"
"Когда кричат "дебилизация", я хочу сказать: ребята, моя развлекательная передача не призвана никого учить любить классику или хорошую музыку. Человек должен посмотреть "Аншлаг", улыбнуться, выключить и забыть. А учить - это задача уже не моя", - говорит популярная ведущая.
23 марта 2006 г., 14:58
Объявлены номинанты на детскую литературную премию "Заветная мечта" Объявлены номинанты на детскую литературную премию "Заветная мечта"
На конкурс было прислано около 2,5 тысяч произведений из 24 городов России, а также 17-ти стран ближнего и дальнего зарубежья. Самому маленькому автору было три года, самому пожилому - 90 лет. Самым распространенным жанром оказалась сказка.
23 марта 2006 г., 13:44
Галина Волчек c изумлением узнала, что на выборах помогла победить Лукашенко Галина Волчек c изумлением узнала, что на выборах помогла победить Лукашенко
Рекламный ролик с участием известных деятелей российской культуры был показан по белорусскому телевидению. В итоге репутации режиссера был нанесен ущерб. Судиться с Республикой Белоруссия Галина Волчек пока не собирается, но выражает свое возмущение.
23 марта 2006 г., 11:56
В Египте большой успех имеет фильм, в котором Кондолиза Райс исполняет танец живота В Египте большой успех имеет фильм, в котором Кондолиза Райс исполняет танец живота
В Египте большой успех имеет фильм "Ночь, опустившаяся на Багдад" - черная комедия режиссера Мохаммада Амина делает рекордные сборы. Даже авторитетный журнал Variety дал картине лестную рецензию.
23 марта 2006 г., 10:52
Ученые доказали, что мрачная культура готов побуждает интерес к классическому образованию Ученые доказали, что мрачная культура готов побуждает интерес к классическому образованию
Дунья Брилл утверждает, что готика - субкультура, чуждая насилию. "Они вроде хиппи. Я не знаю ни одного гота, который участвовал бы в осквернении кладбища или убивал кошек. Они любят свои кладбища и своих кошек", - говорит культуролог.
23 марта 2006 г., 10:01
В Ставропольском крае обнаружена потерянная могила матери Солженицына В Ставропольском крае обнаружена потерянная могила матери Солженицына
В 1956 году писатель установил на могиле матери и дяди массивный сварной крест из толстых труб с их именами. Когда в начале 90-х годов он вернулся на родину, кладбище находилось в таком заброшенном состоянии, что он не смог отыскать место захоронения.
23 марта 2006 г., 08:24
Дима Билан будет выступать на конкурсе "Евровидение" тринадцатым Дима Билан будет выступать на конкурсе "Евровидение" тринадцатым
Исполнители от Белоруссии и Украины получили пятый и пятнадцатый номер соответственно. Об этом объявили организаторы конкурса после состоявшейся жеребьевки участников. Всего в "Евровидении" примут участие 37 государств. Полуфинальные выступления состоятся 18 мая.
22 марта 2006 г., 14:49
Шарон Стоун рассказала, какого мужчины ей не хватает: ее идеал чокнутый ботаник Шарон Стоун рассказала, какого мужчины ей не хватает: ее идеал чокнутый ботаник
Актриса не раз говорила о себе, как о "суперчокнутой" даме с IQ 154, так что идеал ее мужчины не выглядит удивительным. Хорошо известно, что Шарон в школьные годы считалась в классе "гадким утенком" и ботаником, выделялась среди сверстников замкнутостью и высоким интеллектом.
22 марта 2006 г., 13:58
Власти штата Мэриленд купили хижину дяди Тома за 1 млн долларов Власти штата Мэриленд купили хижину дяди Тома за 1 млн долларов
Небольшой одноэтажный дом 200 лет назад был частью огромной усадьбы. Он исполнял функции кухни и одновременно ночлежки для рабов, трудившихся на табачной плантации. Среди прочих в этом доме жил и Джосая Хенсон, прототип дяди Тома, описанного в романе Гарриет Бичер-Стоу.
22 марта 2006 г., 12:25
Мужу Алсу грозит от 3 до 7 лет тюрьмы за грабеж в неаполитанском стиле Мужу Алсу грозит от 3 до 7 лет тюрьмы за грабеж в неаполитанском стиле
По данным "КП", Абрамов, разъезжая на черной иномарке с водителем в день собственной свадьбы, якобы тормозил возле граждан с фотоаппаратами и, опустив тонированное стекло, неожиданно выхватывал камеры из рук, после чего приказывал шоферу резко газовать.
22 марта 2006 г., 10:49
Издательство, напечатавшее книгу о Ролане Быкове,  заплатит Елене Санаевой 163 тыс. рублей Издательство, напечатавшее книгу о Ролане Быкове, заплатит Елене Санаевой 163 тыс. рублей
Поводом для судебного разбирательства послужил выпуск осенью прошлого года издательством АПБ книги "Самый добрый Бармалей Ролан Быков". Книга была выпущена без заключения какого-либо договора с наследницей Быкова.
22 марта 2006 г., 08:55
Британский писатель составил список книг,  которые изменили мир Британский писатель составил список книг, которые изменили мир
Британский писатель и ведущий телевизионных программ об искусстве Мелвин Брэгг написал книгу "Двенадцать книг, которые изменили мир". В ней он предложил свой вариант списка книг, которые оказали самое существенное влияние на историю человечества.
22 марта 2006 г., 06:58