NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Новый "Индиана Джонс" собрал в первый день проката в США 26 миллионов долларов Новый "Индиана Джонс" собрал в первый день проката в США 26 миллионов долларов
Фильм Стивена Спилберга "Индиана Джонс и королевство хрустального черепа", который вышел в мировой прокат 22 мая, собрал в США на восемь миллионов долларов больше прогноза аналитиков. В российский прокат четвертая часть Индианы вышла также в этот четверг.
23 мая 2008 г., 17:22
The Times называет 10 лучших фильмов Каннского фестиваля The Times называет 10 лучших фильмов Каннского фестиваля
Несмотря на расхожее мнение критиков о том, что 61-й Каннский фестиваль провалился, корреспонденты британской газеты The Times утверждают, что сокровища все же есть и лежат они вдали от блеска "Индианы Джонса" и "Кунг-Фу Панды". Каннский кинофорум вернулся к истокам и демонстрирует фильмы в стиле "артхаус".
23 мая 2008 г., 16:23
Умер знаменитый американский писатель-фантаст Роберт Асприн Умер знаменитый американский писатель-фантаст Роберт Асприн
22 мая в своем доме в Новом Орлеане скончался знаменитый создатель культовых серий "Миф" и "Мир воров". В апреле 2008 года вышел его последний роман "Золото драконов". Роберту Асприну было 62 года. Причина смерти не называется.
23 мая 2008 г., 15:17
Новый перевод "Мастера и Маргариты" Булгакова стал открытием для японцев
Новый перевод "Мастера и Маргариты" Булгакова стал открытием для японцев
Около 50 тысяч экземпляров нового перевода романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита", опубликованного в Японии, было продано уже за первые две недели после его появления на прилавках. Это третий перевод книги Булгакова переводчика Тадао Мидзуно - первый был издан в 1977 году, а второй - в 1990-м.
23 мая 2008 г., 14:25
Пропавшую исполнительницу роли Муму вторые сутки ищут в Петербурге
Пропавшую исполнительницу роли Муму вторые сутки ищут в Петербурге
Собака по кличке Ромашка уже десять лет выходит на сцену Малого Драматического театра Санкт-Петербурга в спектакле по произведению Тургенева. Перед самым отъездом на гастроли в Чебоксары, дворняжка потерялась. Запланированный на субботу спектакль пока не отменили - надеются, что Ромашка найдется.
23 мая 2008 г., 13:36
Sotheby's пообещал сенсации в области русского искусства
Sotheby's пообещал сенсации в области русского искусства
На московской выставки топ-лотов предстоящих июньских торгов аукционного дома в Лондоне будут представлены 25 произведений русского искусства XIX-XX веков, в том числе работы Бориса Кустодиева, Марка Шагала, Константина Коровина. Интерес состоятельный россиян к искусству стремительно растет: 5 лет назад они оставили в Sotheby's 15,5 миллионов долларов, в 2007 – уже 192 млн.
23 мая 2008 г., 13:19
Каннский фестиваль близится к завершению: фавориты, разочарования, русское кино Каннский фестиваль близится к завершению: фавориты, разочарования, русское кино
Документальная лента "Я есть благодаря Вам", автором сценария которой и продюсером является популярная певица Мадонна произвел на зрителей 61-го Каннского фестиваля неизгладимое впечатление. Картина, показанная на главном экране кинофорума, посвящена пораженным СПИДом детям из африканской страны Малави.
23 мая 2008 г., 12:36
Во Флориде похищены две гравюры Пикассо Во Флориде похищены две гравюры Пикассо
Из художественной галереи в американском городе Палм-Бич, в штате Флорида, похищены две гравюры Пабло Пикассо: "Скудная трапеза" и "Жаклин Лисант". Стоимость шедевров около 450 тысяч долларов. Несмотря на сработавшую сигнализацию и оперативный выезд полицейских, воры успели сбежать.
23 мая 2008 г., 10:51
Фантаст Гарри Гаррисон: "Америка превращается в фашистское государство" Фантаст Гарри Гаррисон: "Америка превращается в фашистское государство"
Классик научной фантастики 83-летний Гарри Гаррисон, участвовавший в международном конгрессе фантастов "Еврокон-2008" в Москве, считает, что за несколько лет правления Буша Америка "из демократической державы превращается в государство фашистского или сталинского типа".
23 мая 2008 г., 10:02
Селин Дион стала кавалером ордена Почетного легиона Селин Дион стала кавалером ордена Почетного легиона
Награду знаменитой канадской певице вручил президент Франции Николя Саркози. На церемонии в Елисейском дворце он особо отметил ее заслуги в "распространении французского языка через границы". В минувшем году Международная федерация грамзаписи назвала Селион Дион самой успешной исполнительницей в истории поп-музыки.
23 мая 2008 г., 06:12
В Белграде завершился второй полуфинал конкурса "Евровидение-2008" В Белграде завершился второй полуфинал конкурса "Евровидение-2008"
Украина, Хорватия, Албания, Исландия, Грузия, Дания, Швеция, Латвия, Турция, Португалия выходят в финал. Исполнители из Великобритании, Франции, Германии и Сербии прошли в финал на "внеконкурсной основе". Финальные выступления состоятся в субботу, 24 мая.
23 мая 2008 г., 01:47
В Петербурге руководство Михайловского театра отменило постановку оперы Александра Сокурова В Петербурге руководство Михайловского театра отменило постановку оперы Александра Сокурова
Подготовка оперного спектакля "Орестея" на музыку Сергея Танеева была приостановлена из-за политического конфликта, утверждает режиссер. В свою очередь генеральный директор театра уверяет, что все проблемы в деньгах.
22 мая 2008 г., 17:31
Хулио Иглесиас концертом в Москве начнет тур по городам России Хулио Иглесиас концертом в Москве начнет тур по городам России
Иглесиас также даст концерты в Санкт-Петербурге (19 июня), Казани (22 июня) и Екатеринбурге (24 июня). Уже продано больше половины билетов, поэтому на уникальный концерт в Москве смогут попасть далеко не все желающие. Такой же ажиотаж и в других городах тура, отмечают организаторы.
22 мая 2008 г., 17:02
Москва простилась с выдающейся поэтессой Риммой Казаковой Москва простилась с выдающейся поэтессой Риммой Казаковой
В зале Центрального Дома литераторов в четверг утром звучали стихи и песни Риммы Казаковой. Проститься с замечательным мастером слова пришли близкие, друзья и коллеги, многочисленные почитатели ее таланта. Поэтесса будет похоронена на Ваганьковском кладбище. Отпевание прошло утром в Храме Косьмы и Дамиана.
22 мая 2008 г., 16:53
Британский музей прикрыл обнаженные египетские мумии от глаз "впечатлительных" посетителей
Британский музей прикрыл обнаженные египетские мумии от глаз "впечатлительных" посетителей
Решение, вызвавшее столь широкий резонанс, было принято руководством музея Манчестера, откликнувшегося на многочисленные просьбы посетителей, не выставлять устрашающие тела в открытом виде. Мумии полностью закрыли полотняными простынями.
22 мая 2008 г., 16:18