NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Анонс культурных событий на выходные (23-25 ноября) Анонс культурных событий на выходные (23-25 ноября)
На экраны вышел фильм "Беовульф" режиссера Роберта Земекиса, а также открылась инсталляция шестидесятника Микеланджело Пистоллето "Третий рай". Одновременно Москву посетят ребята из возродившейся группы East 17, Энрике Иглесиас и электро-панк-забияка Adam Sky. А ансамбль Klangforum Wien превратит зрительный зал в музыкальный инструмент.
23 ноября 2007 г., 18:24
В "Терминаторе-4" сыграет актер Кристиан Бейл  В "Терминаторе-4" сыграет актер Кристиан Бейл
Звезда ленты "Бэтмен: Начало" исполнит роль Джонна Коннора в фильме Terminator Salvation: The Future Begins. В качестве режиссера нового проекта Warner Bros. пригласила Джозефа Макгинти Никола, снявшего обе части "Ангелов Чарли". Сценарий к четвертому "Терминатору" написали авторы третьего фильма - Джон Бранкато и Майкл Феррис.
23 ноября 2007 г., 16:28
В Москве открывается выставка  художника Николая Тырсы В Москве открывается выставка художника Николая Тырсы
Экспозиция, представленная в "Галеев-Галерее", значительно дополняет представления о масштабе художественного наследия мастера. Живописные полотна Тырсы, которые раньше всегда упоминали следом за его работами в книжном дизайне, рассматриваются как доминанта его творчества. Альбом, сопровождающий выставку, содержит около 200 впервые публикуемых работ.
23 ноября 2007 г., 15:15
Фильм Веры Сторожевой получил пять призов на фестивале в Германии Фильм Веры Сторожевой получил пять призов на фестивале в Германии
"За режиссуру" награды международного кинофестиваля в Коттбусе удостоилась сама Сторожева, а "за выдающиеся художественное достижения" - исполнительница главной роли актриса Ксения Кутепова. Фильм также получил приз жюри Фипресси и приз "Дон Кихот", который присуждается жюри международной федерации киноклубов.
23 ноября 2007 г., 14:06
Министр культуры отказался извиняться перед директором Третьяковки Министр культуры отказался извиняться перед директором Третьяковки
Об этом глава Минкульта сообщил после выступления в рамках "правительственного часа" в Совете Федерации. Александр Соколов пообещал поручить дело о поданных против него Валентином Родионовым исков своему юристу. Ранее министр культуры обвинил Третьяковку в пропаганде порнографии и коррупции.
23 ноября 2007 г., 13:10
В Москве появится "музейный городок": его концепцию представил  архитектор Норман Фостер В Москве появится "музейный городок": его концепцию представил архитектор Норман Фостер
Согласно планам, фондовые и экспозиционные площади увеличатся в 4 раза. Фостер предлагает разместить под землей библиотеку, концертный зал, галереи, а кафе, рестораны, магазины и подземные парковки. Новые площади составят около 48 тысяч кв метров и будут иметь прямое сообщение со станцией метро "Кропоткинская".
23 ноября 2007 г., 12:04
Вечером памяти Олега Ефремова после реконструкции открывается Московский Художественный театр Вечером памяти Олега Ефремова после реконструкции открывается Московский Художественный театр
За два года было изготовлено и установлено сверхсовременное световое и звуковое оборудование, проведено компьютерное оснащение, заменена механика сцены, дающая неограниченные возможности для творчества. Затем был реконструирован и зрительный зал, где сделаны новые зрительские кресла, заменены полы, вентиляция и освещение.
23 ноября 2007 г., 11:13
На Sotheby's  продан самый ранний портрет королевы-девственницы Елизаветы I На Sotheby's продан самый ранний портрет королевы-девственницы Елизаветы I
Картина ушла с молотка за 5,3 млн долларов. Изначально полотно бельгийского художника Стивена ван дер Мюлена 1560-х годов, изображающее монархиню в полный рост, эксперты торгового дома рассчитывали продать за 1 млн 400 тысяч долларов.
23 ноября 2007 г., 10:47
Голливудские студии подали иск на китайских пиратов и требуют полмиллиона компенсации Голливудские студии подали иск на китайских пиратов и требуют полмиллиона компенсации
Зарегистрированный в Пекине сайт Jeboo.com и шанхайское интернет-кафе предлагали пиратские версии фильмов киностудий Twentieth Century Fox, Walt Disney, Paramount Pictures, Columbia Pictures и Universal Studios.
23 ноября 2007 г., 10:01
Петербургским музеям вернули утраченные культурные ценности Петербургским музеям вернули утраченные культурные ценности
Россвязьохранкультура передала в Русский музей похищенную картину Александра Молинари "Портрет Вельяминова". Музею истории религии вернули картины Милорадовича "Выход боярыни из церкви", Пчелина "Жертва на монастырь" и Смирнова "Царский суд" (XX век), а также икона XVIII века "Богоматерь Умиление (Киево-Братская)".
23 ноября 2007 г., 09:28
Лауреатами премии "Большая книга"  стали Людмила Улицкая, Алексей Варламов и  Дина Рубина Лауреатами премии "Большая книга" стали Людмила Улицкая, Алексей Варламов и Дина Рубина
Улицкая получила награду за свой роман "Даниэль Штайн, переводчик", Алексей Варламов был награжден призом за роман "Алексей Толстой", также жюри отметило роман "На солнечной стороне улицы" Дины Рубиной. Общий премиальный фонд премии составил 5,5 млн рублей.
23 ноября 2007 г., 08:58
На фестивале российского кино в Онфлере покажут шесть новых фильмов На фестивале российского кино в Онфлере покажут шесть новых фильмов
Это "Артистка" Станислава Говорухина, "Агитбригада "Бей врага!" Виталия Мельникова, "Тупой жирный заяц" Славы Росса, "Русская игра" Павла Чухрая, "Путина" Валерия Огородникова и "Искушение" Сергея Ашкенази. Всего на этом киносмотре будет показано около тридцати российских картин.
22 ноября 2007 г., 17:02
В Лондоне открылась выставка известных картин, найденных на свалках и блошиных рынках В Лондоне открылась выставка известных картин, найденных на свалках и блошиных рынках
В рамках специальной программы британские эксперты смогли восстановить авторство почти 8 тысяч произведений искусства. Среди них - картина Рубенса, на которой представлен он сам и его семья во дворе дома в Антверпене. В течение десятилетий это произведение находилось в интернате для трудных подростков и использовалось как мишень для дротиков.
22 ноября 2007 г., 15:58
Британский Комитет рекламных стандартов осудил фильм "Пристрели их" с Клайвом Оуэном Британский Комитет рекламных стандартов осудил фильм "Пристрели их" с Клайвом Оуэном
Организация получила 55 жалоб по поводу жестокости образов, использующихся для рекламы боевика. На одном из плакатов актер Пол Джаматти указывает на кого-то пистолетом, разговаривая при этом по телефону. На другом постере изображен актер Клайв Оуэн с двумя пистолетами в руках, направленными на зрителей.
22 ноября 2007 г., 15:32
Скончался знаменитый балетмейстер Морис Бежар Скончался знаменитый балетмейстер Морис Бежар
16 ноября Бежар был срочно госпитализирован в одну из швейцарских больниц. Балетмейстеру предстояло пройти курс лечения из-за проблем с сердцем и почками. В последнее время хореограф вынужден был меньше времени посвящать искусству из-за проблем со здоровьем.
22 ноября 2007 г., 14:35