Выставка "Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения", которая проходила в Третьяковской галерее с 29 июля по 20 ноября, побила рекорд выставки Валентина Серова по посетителям - ее увидели почти 600 тыс. человек
 
 
 
Выставка "Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения", которая проходила в Третьяковской галерее с 29 июля по 20 ноября, побила рекорд выставки Валентина Серова по посетителям - ее увидели почти 600 тыс. человек
© РИА Новости / Виталий Белоусов

Выставка "Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения", которая проходила в Третьяковской галерее с 29 июля по 20 ноября, побила рекорд выставки Валентина Серова по посетителям - ее увидели почти 600 тыс. человек.

"С первых дней работы ретроспективы Айвазовского стало ясно, что интерес к ней у публики выше, чем к успешной выставке Валентина Серова. Многих негативных последствий массового ажиотажа музею удалось избежать благодаря нововведениям. Впервые в практике Галереи для выставки Айвазовского была разработана система прохода посетителей на экспозицию по сеансам, а также введена предварительная продажа билетов на сайте и в кассах музея", - заявили в музее.

На выставке было представлено более 200 работ мариниста из музеев и частных собраний, написанных в России, а также созданных по мотивам путешествий Айвазовского по Кавказу, Италии, Турции и другим местам.

Всего за 101 день работы выставки Айвазовского ее посетили 598 832 человека", в то время как на Серова пришло около 486 тысяч зрителей.

Вместе с тем, отмечает ТАСС, в Третьяковской галерее планируют проанализировать возникавшие во время работы выставки проблемы, чтобы следующие экспозиции проходили в более спокойном режиме. В частности, речь идет о спекуляции билетами, поэтому с января 2017 года в музее вводят продажу именных билетов с указанием фамилий на выставку "Шедевры Пинакотеки Ватикана", на которой покажут произведения Рафаэля и Караваджо. На дни новогодних каникул - с 1 по 15 января - билеты поступят в продажу 15 декабря.

В Третьяковке отреставрировали 14 графических листов Айвазовского из Крыма

После окончания выставки Айвазовского Государственная Третьяковская галерея (ГТГ) вернет в Феодосийскую картинную галерею отреставрированные графические листы мастера, сообщает "Интерфакс".

"Обратно в Крым отправятся 14 графических листов Айвазовского, которые были приняты в июле 2016 года в Третьяковскую галерею на временное хранение для проведения реставрационных работ", - сообщили в пресс-службе.

"Еще во время подготовки к московскому проекту специалисты Феодосийской картинной галереи совместно с сотрудниками Третьяковской галереи специально отобрали из своей коллекции графические листы, наиболее нуждавшиеся в срочном восстановлении, для их безвозмездной реставрации специалистами Третьяковской галереи. Параллельно с работой выставки, на протяжении почти четырех месяцев, лучшие реставраторы Третьяковской галереи трудились, чтобы восстановить уникальные рисунки Айвазовского", - пояснили в пресс-службе.

В настоящее время все произведения Айвазовского, привезенные навыставку в ГТГ из 16 музейных и шести частных коллекций, упаковываются и готовятся к отправке обратно в свои собрания и на другие выставки.