NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Лауреат Нобелевской премии по литературе Дорис Лессинг: теракт 9/11 не такой уж и страшный


Лауреат Нобелевской премии по литературе Дорис Лессинг: теракт 9/11 не такой уж и страшный
88-летняя писательница считает, что "люди забывают" об атаке IRA, предпринятой против правительства Маргарет Тэтчер в 1984 году. В результате взрыва бомбы в отеле Брайтон 5 человек погибли и 24 получили ранения. В момент совершения теракта в здании гостиницы находились представители Консервативной партии и сама Тэтчер.
23 октября 2007 г., 16:59
"Отечественные записки" в четвертом номере исследуют мифы про "русского работника" "Отечественные записки" в четвертом номере исследуют мифы про "русского работника"
Вышел в свет четвертый в 2007 году номер интеллектуального журнала, в котором авторы анализируют взаимоотношения российских работников с их работодателями, рассматривают "передовой зарубежный опыт", направленный на гармонизацию трудовых отношений и исследуют состояние российского профсоюзного движения.
23 октября 2007 г., 16:35
Французский инженер нашел брови Моны Лизы  Французский инженер нашел брови Моны Лизы
Использовав камеру с высоким разрешением, Паскаль Кот обнаружил тонкие мазки кисти в районе бровей и ресниц, которыми Леонардо изначально снабдил жену флорентийского купца. По прошествии веков, однако, легкие линии либо потускнели, либо были стерты в процессе небрежной реставрации.
23 октября 2007 г., 15:46
Петербургским спектаклем "В Париж!" завершается интернет-фестиваль "Театральная паутина"
Петербургским спектаклем "В Париж!" завершается интернет-фестиваль "Театральная паутина"
Артисты покажут экстравагантную комедию "В Париж!" по ранним чеховским рассказам в постановке заслуженного деятеля искусств России Михаила Левшина. Пользователи интернета смогли также посмотреть спектакли театров Москвы, Алма-Аты, Перми, Омска, Петрозаводска и Тель-Авива.
23 октября 2007 г., 14:57
Создатель "Норд-Оста" "сыт по горло" мюзиклами, а его спектакль ждет лучших времен Создатель "Норд-Оста" "сыт по горло" мюзиклами, а его спектакль ждет лучших времен
Продюсер мюзикла Георгий Васильев напомнил, что после теракта спектакль был восстановлен в Москве, однако позже был закрыт. Затем появилась передвижная версия "Норд-Оста", премьера которой должна была состояться в Петербурге. Однако город отказался принять спектакль,а гастрольный тур по 17 городам России был сорван.
23 октября 2007 г., 14:30
Выставка шедевров российских музеев в Лондоне может не состояться из-за британских законов Выставка шедевров российских музеев в Лондоне может не состояться из-за британских законов
Британское правительство не может гарантировать РФ, что на картины не будет наложен арест компаниями, которые имеют финансовые претензии к России. В экспозицию, которая должна быть представлена 26 января в Королевской академии художеств, войдут шедевры французского импрессионизма и произведения русских художников.
23 октября 2007 г., 13:45
У фильма "Монгол" Сергея Бодрова высокие шансы на победу на Римском кинофестивале У фильма "Монгол" Сергея Бодрова высокие шансы на победу на Римском кинофестивале
Журналисты и члены народного жюри давали на выходе из кинозала, где состоялся пресс-показ ленты, самые лестные оценки фильму. Отметим, премьера картины для широкой публики состоялась 22 октября. Сам автор "Монгола" уверен, что картина особенно интересна западной публике, мало знакомой с личностью азиатского полководца.
23 октября 2007 г., 12:50
Пол Маккартни дал концерт в парижском зале "Олимпия" Пол Маккартни дал концерт в парижском зале "Олимпия"
Это произошло спустя 43 года после первого выступления легендарной "ливерпульской четверки" на этой площадке. Наиболее преданные поклонники The Beatles, как и в 1964 году, провели ночь с воскресенья на понедельник под стенами "Олимпии" - две тысячи билетов поступили в продажу только в день концерта.
23 октября 2007 г., 11:43
Александр Абдулов тайно лечился от рака у тибетских монахов 
Александр Абдулов тайно лечился от рака у тибетских монахов
Актер отправился в Тибет чартерным рейсом из Москвы через Киргизию в сопровождении друзей. Он провел десять дней в Тибетском монастыре, однако ему необходимо было оставаться там несколько месяцев. Кроме того, Абдулов останавливался в Киргизии по приглашению местного целителя.
23 октября 2007 г., 11:16
Власти Москвы запретили петь под "фанеру" на концертах, проводимых за счет города Власти Москвы запретили петь под "фанеру" на концертах, проводимых за счет города
Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков. Столичному департаменту культуры поручено привлекать к участию в мероприятиях, проводимых за счет бюджетных средств, музыкантов, работающих "без использования вокального фонограммного звучания". Под действие закона попадут концерты в честь Дня города.
23 октября 2007 г., 09:46
Бунинская премия вручена поэту Андрею Дементьеву
Бунинская премия вручена поэту Андрею Дементьеву
Победитель получил золотую медаль с портретом Ивана Бунина, а также денежный приз в размере 550 тысяч рублей. Награда Андрею Дементьеву вручена за несколько сборников стихотворений последних двух лет - "Стихотворения", "Избранное", "Новые стихи" и "Я живу открыто", представленные на конкурс издательством "Эксмо".
23 октября 2007 г., 09:19
Фильм про  вампиров "30 дней ночи" стал лидером американского проката Фильм про вампиров "30 дней ночи" стал лидером американского проката
Лента компании Sony с Джошем Хартнетом в главной роли повествует историю самоотверженных жителей Аляски, на протяжении целого месяца ведущих неравную борьбу с вампирами. За первый уикенд проката фильм заработал 16 млн долларов.
22 октября 2007 г., 17:28
Новость о том, что  герой "поттерианы" - гей,  расколола лагерь фанатов
Новость о том, что герой "поттерианы" - гей, расколола лагерь фанатов
"Буду с вами искренней. Я всегда считала, что Дамблдор - гей", - сказала Роулинг перед аудиторией своих поклонников в Нью-Йорке. Многие полагают, что замысел писательницы стал важным шагом на пути признания прав сексуальных меньшинств. Однако значительное число "поттероманов" восприняли негативно откровения Роулинг.
22 октября 2007 г., 16:42
Бритни Спирс вернула себе право навещать детей Бритни Спирс вернула себе право навещать детей
Назначенный судом наблюдатель сопровождает семью во время визитов Спирс, которые, согласно разрешению суда, проходят несколько раз в неделю. Такой график посещений сохранится до очередных слушаний по делу об опеке, которые назначены на пятницу.
22 октября 2007 г., 16:16
В Москве открыт памятник писателю Ивану Бунину В Москве открыт памятник писателю Ивану Бунину
В торжественной церемонии приняли участие председатель комитета по культуре Госдумы РФ Иосиф Кобзон, депутаты Мосгордумы, префект Центрального административного округа Москвы Сергей Байдаков, потомки писателя, представители творческой общественности, простые москвичи.
22 октября 2007 г., 15:47