Кадр из фильма "Одинокий остров"
 
 
 
Кадр из фильма "Одинокий остров"
kino-teatr.ru

Армянской картиной "Если все" Наталии Беляускене и копродукцией Белоруссии, Эстонии и Литвы фильмом "Одинокий остров" Пеэтера Симма завершились в субботу вечером показы работ основного конкурса фестиваля "Киношок", передает РИА "Новости".

Лирическая комедия "Если все" рассказывает историю русской девушки Саши, которая приезжает из Саратова в Армению - к Гургену, сослуживцу своего отца, погибшего во время Карабахского конфликта. Гурген был командиром отряда, в котором служил отец Саши, но он не знал, где тот похоронен. Вместе с Сашей Гурген едет к другим своим сослуживцам, с которыми они выясняют, что могила отца девушки находится по ту сторону границы.

"Когда я начинала этот фильм, я мало знала о карабахской войне. И начала проект с того, что встречалась с людьми. Для меня было откровением, что конфликт до сих пор актуален, и граница Армении и Азербайджана до сих пор накаленная. Я сделала все, чтобы сделать картину неконфликтной. Я хотела сделать не армянскую картину, а картину о людях, о трагедии любых войн. Для меня нет правых и виноватых. Я за любовь и мир", - сказала Беляускене.

Автором идеи, продюсером картины и исполнителем роли Гургена стал известный в Армении актер Микаел Погосян.

"Он, в основном, известен своими комедийными ролями, но хотел сделать серьезную работу. Продюсером он выступает впервые, для него это было вызовом. Он вообще профессиональный тенор - оперный певец", - рассказала режиссер картины.

Роль главной героини - юной девушки Саши, приехавшей на поиски могилы своего отца - исполнила первокурсница, студентка Щукинского училища Екатерина Шитова.

"Ее папа был против того, чтобы она стала актрисой, поэтому она заканчивала архитектурный институт и параллельно училась на театральном. Когда она поехала в Армению, ее папа выступил против этой поездки. Мы с ним долго бодались, но в итоге он ее отпустил, но поставил условие, что она уйдет с актерского. Она ушла, сейчас учится в Лондоне. Думаю, что эта профессия от нее не уйдет, девочка она талантливая", - рассказала режиссер.

Фильм "Если все" - полнометражный дебют Беляускене, до этого она работала только над телефильмами и сериалами.

Картину "Одинокий остров" снял известный эстонский режиссер Пеэтер Симм, не раз участвующий в конкурсе "Киношока" и получавший награды различных международных кинофестивалей.

В "Одиноком острове" множество сюжетных линий о взаимоотношениях родителей и детей, мужей и жен, друзей и врагов. Все сюжетные линии связывает лишь поезд, точно по расписанию курсирующий от станции к станции, и роман Льва Толстого "Анна Каренина", в котором некоторые герои находят модели для подражания.

По словам продюсеров фильма, работа над проектом длилась четыре года из-за финансовых проблем, участие в картине приняли актеры из Эстонии, Белоруссии и Латвии. "Одинокий остров" принял участие уже в шести фестивалях, включая Московский международный кинофестиваль.

В основном конкурсе "Киношок-2012" принимает участие 14 картин. Помимо "Если все" и "Одинокого острова", в числе конкурсных лент два российских фильма - сделанный из военно-патриотического сериала двухчасовой "Блиндаж" Александра Горновского и кинооткровение Алексея Балабанова "Я тоже хочу", литовская социальная драма "Замок спящих бабочек" Альгимантаса Пуйпы, узбекская легенда "Небеса - моя обитель" (Parizod) Аюба Шахобиддинова, украинская военная сказка "Тотктопрошелсквозьогонь" Михаила Ильенко, грузинская трагикомедия "Опекун" Зазы Урушадзе, киргизская история одинокого художника "Принцесса Назик" Эркина Салиева, таджикская история взаимоотношений человека и природы "Самоубийца" Рустама Шоазимова, философский "Степняк" азербайджанца Шамиля Алиева, история о казахском мальчике из неблагополучной семьи "Талгат" Жанны Исабаевой, латышско-исландский эротический хоррор "Мона" Инары Колмане и экранизация повести Василя Быкова "В тумане" Сергея Лозницы.

В состав большого жюри в этом году вошли писатель Денис Осокин, продюсер Эрнест Абдыжапаров, журналист Алена Солнцева и артисты Галина Бокашевская и Валерий Лонской, председателем стал писатель Владимир Войнович.

Также в субботу вечером завершились показы программы короткометражных фильмов "Границы шока", в которой приняли участие 23 картины из России, Украины, Латвии, Эстонии, Литвы, Киргизии, Грузии, Казахстана, Великобритании и Китая. В жюри этой программы вошли режиссеры Андрес Пуустусмаа и Мариус Ивашкевичус, а также кинокритик Зара Абдуллаева.

Победители в обеих этих программах определятся в воскресенье вечером - на церемонии закрытия XXI Открытого международного фестиваля "Киношок".