NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Италия вернет Ливии Венеру Киренскую Италия вернет Ливии Венеру Киренскую
Статуя Венеры Киренской будет возвращена Ливии, откуда она была вывезена в период итальянской оккупации в начале прошлого века. Как говорится в постановлении суда итальянской области Лацио, Рим не имеет исторических прав на древнеримскую статую, найденную на территории Ливии, и она не является частью культурного наследия Италии.
24 апреля 2007 г., 18:03
Хулио Иглесиас разочарован в парагвайских поклонниках: на его концерт пришли всего 600 человек Хулио Иглесиас разочарован в парагвайских поклонниках: на его концерт пришли всего 600 человек
Концерт испанского певца собрал рекордно малое количество слушателей. "Похоже, меня больше любят в Китае и в Австралии, чем в Парагвае", - сказал он. Высказывания испанца вызвали негодование, ведь концерт проходил в одном из самых дорогих залов столицы Асунсьон, а билеты стоили от 150 до 300 долларов, значительно выше зарплаты простого парагвайца.
24 апреля 2007 г., 17:27
Автор "Ежика в тумане" Юрий Норштейн нарисовал мультфильм по мотивам японского хокку Автор "Ежика в тумане" Юрий Норштейн нарисовал мультфильм по мотивам японского хокку
Идея экранизировать хокку поэта Мацуо Басе из цикла "Зимний день" принадлежит японскому режиссеру Кихатиро Кавамото, который обратился к лучшим аниматорам мира. Над 36 анимационными лентами работали мультипликаторы из Англии, США, России, в том числе Норштейн. Увидеть его мультфильм можно будет на выставке осенью в московском Музее Востока.
24 апреля 2007 г., 16:56
Нью-йоркская галерея покажет неизвестные работы Моне Нью-йоркская галерея покажет неизвестные работы Моне
Самая обширная за последние 30 лет экспозиция работ французского импрессиониста Клода Моне будет открыта в художественной галерее Wildenstein с 27 апреля по 14 июня. На ней будут собраны 62 работы художника, включая три картины, ранее не демонстрировавшиеся публике, и два полотна, на которые не имеется даже цветных репродукций.
24 апреля 2007 г., 15:23
Большой театр посвящает премьеру "Бориса Годунова" памяти Ельцина. Церетели готовит памятник Большой театр посвящает премьеру "Бориса Годунова" памяти Ельцина. Церетели готовит памятник
Премьера оперы, постановку которой осуществил кинорежиссер Александр Сокуров, намечена на среду, когда в стране объявлен общенациональный траур по первому президенту России. Церетели, обещающий создать памятник, видит Ельцина в образе "мощного царя". "Его голос, походка должны быть отображены в этом памятнике", - сказал скульптор.
24 апреля 2007 г., 14:49
Бритни Спирс побрилась налысо из-за смерти тети, которая умерла от рака Бритни Спирс побрилась налысо из-за смерти тети, которая умерла от рака
Истинной причиной, по которой певица Бритни Спирс в феврале побрилась налысо, стала смерть от рака ее тети. В результате химиотерапии у тети выпали все волосы. Бритни чувствовала себя виноватой, что не могла быть с ней, у нее была глубокая депрессия, и она побрила голову в знак солидарности, рассказал близкий друг Бритни.
24 апреля 2007 г., 13:40
Парижане смогут рассмотреть "Джоконду" под лупой Парижане смогут рассмотреть "Джоконду" под лупой
В одном из парижских выставочных залов открылась выставка "Страсти по Леонардо. Понять и создавать". На ней, благодаря современной аппаратуре, стало возможным рассмотреть самые крохотные детали "Моны Лизы". Даже зрачок можно разглядеть в нескольких вариантах - без цвета лака и с истинным цветом пигментов краски, использованной Леонардо да Винчи.
24 апреля 2007 г., 13:16
Похитители картин Эдварда Мунка получили от 5 до 9,5 лет тюрьмы Похитители картин Эдварда Мунка получили от 5 до 9,5 лет тюрьмы
Норвежский суд приговорил похитителей картин Эдварда Мунка "Крик" и "Мадонна" в августе 2004 года к девяти с половиной, девяти и пяти годам тюремного заключения. Кроме того, суд обязал их возместить ущерб, нанесенный украденным картинам, в размере 190 тыс. евро.
24 апреля 2007 г., 11:06
Мадонна полна решимости снять кино лучше Гая Ричи Мадонна полна решимости снять кино лучше Гая Ричи
Поп-звезда начинает в Лондоне съемки бюджетной комедии под названием "Filth and Wisdom". Как известно, последняя работа Мадонны в кино - роль в фильме "Swept Away", который режиссировал Гай Ричи, подверглась разгромной критике. В воскресенье певица вернулась из шестидневной поездки в Малави, на родину своего приемного сына Дэвида Банда.
24 апреля 2007 г., 10:39
Деятели культуры о кончине Ельцина: русская культура, благодаря ему, получила свободу Деятели культуры о кончине Ельцина: русская культура, благодаря ему, получила свободу
Деятели культуры России вспоминают Бориса Ельцина, скоропостижно скончавшегося в понедельник, как лидера, давшего возможность русской культуре вздохнуть свободно. Российские режиссеры и музыканты вспоминают, что Ельцин всегда поддерживал их добрые начинания.
24 апреля 2007 г., 09:52
Мстислав Ростропович вновь госпитализирован Мстислав Ростропович вновь госпитализирован
"На прошлой неделе Мстислава Леопольдовича снова перевезли из санатория в больницу, потому что у него сложное состояние", - сообщили в Центре оперного пения Галины Вишневской. В Фонде Ростроповича также подтвердили, что маэстро госпитализирован в ту же больницу - в Российский онкологический научный центр на Каширском шоссе.
23 апреля 2007 г., 18:15
В конкурсе Московского кинофестиваля будет 16 фильмов В конкурсе Московского кинофестиваля будет 16 фильмов
В конкурсе XXIX Московского Международного кинофестиваля будет приблизительно 16 фильмов, сообщил в интервью председатель отборочной комиссии, известный киновед и кинокритик Андрей Плахов. Среди программ - "Перспектива", "Вокруг света", "Московская эйфория" и "Карт-бланш" Никиты Михалкова.
23 апреля 2007 г., 18:07
Российский балет готовит спектакль о жизни и смерти британской принцессы Дианы  Российский балет готовит спектакль о жизни и смерти британской принцессы Дианы
Постановка "Принцесса современности" будет показана в Москве труппой "Премьера" в ознаменование 10-летней годовщины гибели Дианы в автокатастрофе в Париже в 1997 году. По словам организаторов, главную роль сыграет Илзе Лиепа, прима-балерина Большого театра. Премьера состоится осенью в театре им. Станиславского и Немировича-Данченко.
23 апреля 2007 г., 17:57
Владимир Меньшов объяснил, почему отказался вручать награду MTV "Сволочам" Владимир Меньшов объяснил, почему отказался вручать награду MTV "Сволочам"
"Когда я вышел на сцену и увидел, что фильм в номинации, тогда уже сказал Вере (Алентовой) шепотом: "Если, не дай Бог, "Сволочи", то я вручать не буду". Но все равно наивно думал, что не могут же! Однако поколение, которое выбирает Pepsi, выбрало, оказывается, еще и "Сволочей". Жена режиссера Вера Алентова заявила, что ее супруг допустил ошибку.
23 апреля 2007 г., 17:25
Названы лучшие современные детективы в кино и на ТВ Названы лучшие современные детективы в кино и на ТВ
Сериалы "Синдикат", "Ментовские войны-2", "Старые дела" и фильм "Живописная авантюра" признаны лучшими на фестивале "ДетективФест". За исполнительское мастерство премии присуждены актеру Александру Домогарову за фильм "Живописная авантюра" и Алексею Туровичу, снявшемуся в картине "Письмо Феллини" (Минск).
23 апреля 2007 г., 16:24