Первое место в американском прокате со сборами в 37,6 млн долларов занял на минувших выходных новый фильм Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки" с Брэдом Питтом в главной роли
 
 
 
Первое место в американском прокате со сборами в 37,6 млн долларов занял на минувших выходных новый фильм Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки" с Брэдом Питтом в главной роли
www.eonline.com

Первое место в американском прокате со сборами в 37,6 млн долларов занял на минувших выходных новый фильм Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки" с Брэдом Питтом в главной роли.

Одновременно кинокомпания Universal, занимающаяся "заморским" прокатом картины, сообщила, что в 22 странах, где фильм дебютировал одновременно с США и Канадой, ее сборы составили 27,5 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС. В России картина стартовала 20 августа.

Расходы по производству фильма в 70 млн долларов разделили киностудии Universal и Weinstein, которая прокатывает ее в Северной Америке.

Обе студии остро нуждаются в успехе картины. Universal - после провала серии так называемых "летних блокбастеров", а Weinstein - после череды неудачных проектов.

Universal и Weinstein делят поровну приблизительно половину от кассовых сборов фильма. Еще половина остается владельцам кинотеатров.

Эпическая по охвату событий и драматическая по характеру картина "Бесславные ублюдки" представляет собой переосмысление истории и создание новой художественной реальности, которая формально противоречит историческим фактам. Ее действие происходит во время Второй мировой войны - в оккупированную Францию забрасывается небольшая группа коммандос, сформированная из американцев еврейского происхождения.

Задача группы, роль командующего которой исполнил Брэд Питт, - перед готовящейся высадкой союзников в Нормандии подорвать боевой дух вермахта путем громких убийств и дерзких акций террора.

Тарантино был удостоен "Оскара" Американской академии киноискусства за сценарий к фильму "Криминальное чтиво" 1994 года. За эту же ленту он в качестве режиссера получил и "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля.